• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина передала функции председательствования в СНГ

    Опубликовано: 2008-05-26 08:23:42

    Функции председательствования в СНГ от Украины перешли к Беларуси. Такое решение было принято сегодня на заседании Совета глав правительства стран СНГ в Минске.

    Новый председатель Совета глав правительств стран Содружества, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский в своем выступлении заявил, что в 2008 году должна быть закончена работа над проектом Стратегии экономического развития СНГ.

    Также, по его словам, Исполкому Содружества необходимо обеспечить подготовку этого документа для утверждения на очередном заседании Совета глав государств СНГ и подготовить проект мероприятий по реализации стратегии для утверждения на уровне глав правительств, передает «УНИАН» .

    Также в этом году, по заявлению Сидорского, необходимо утвердить приоритетные направления сотрудничества стран – участниц СНГ в сфере транспорта на период 2020 года.

    Кроме того, в планы до конца 2008 года входит подготовка комплексного пакета предложений по информированию органов отраслевого сотрудничества и упразднения формально существующих органов.

    До конца 2008 года, заявил Сидорский, необходимо определить направление интеграции в области разработки и внедрения национальных критических технологий, обеспечивающих конкурентоспособность стран в глобальной экономике и выделить как приоритетные сферу производства энергии и энергоэффективности, информационную сферу, сферу биологических нанотехнологий, новых поколений машин и оборудования, основанных на использовании последних достижений микроэлектроники.

    Также планируется разработать проект межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

    В текущем году планируется внести предложения по разработке межгосударственной инновационной пилотной программы «Малый город (поселок городского типа) СНГ».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.