• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фидель Кастро впервые за 4 месяца провёл официальную встречу

    Опубликовано: 2008-05-23 10:28:34

    Лидер кубинской революции Фидель Кастро 22 мая провёл первую за четыре месяца встречу - в течение двух часов он общался с президентом Боливии Эво Моралесом.

    Кубинское телевидение пока не показало запись встречи. Кастро в последний раз появлялся на экранах телевизоров 16 января 2008 года, когда зрители смогли увидеть экс-лидера Кубы во время его встречи с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва.

    На дружественной встрече Кастро и Моралеса обсуждались двусторонние отношения и ситуация в регионе, сообщает РИА "Новости".

    Моралес поблагодарил Кастро за помощь, которую оказывают кубинские врачи и учителя боливийскому народу, а также за постоянную заботу и поддержку в борьбе за социальную справедливость.

    Это уже четвертая встреча президента Боливии с Фиделем Кастро, после того как последний перенес операцию. Ранее президент Боливии провёл переговоры с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро.

    Моралес, прилетевший в Венесуэлу после краткосрочного визита в Гавану, заявил журналистам, что Фидель Кастро на встрече выглядел "худым, но сияющим".

    Как известно, 19 февраля кубинский лидер Фидель Кастро после 49 лет бессменного правления объявил об уходе в отставку с ряда постов. Полномочия главы государства и правительства 81-летний Фидель передал брату - 76-летнему Раулю, который фактически управлял страной последние полтора года в связи с болезнью команданте.

    Как заявил Кастро в обращении к народу, он не мог дать своего согласия на то, чтобы занимать руководящие должности в государстве, так как таким образом он бы "предал (свою) совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых (он) лишён по физическим причинам".

    Тем не менее, Фидель был выдвинут кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы. На выборах 20 января Фидель Кастро набрал на 1% голосов меньше, чем Рауль.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.