• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно выбирать туристическую фирму

    Опубликовано: 2008-05-22 16:37:24

    Многие российские граждане все чаще и чаще предпочитают проводить лето в заграничных вояжах. Тем более, что отдых на территории России и стран СНГ стоит немногим меньше. После десятка звонков в туристические фирмы перед вами встает проблема выбора. Прежде всего, выбора туроператора.

    Конечно, совсем не все фирмы только и ждут, как бы надуть клиента, но в намерения некоторых это точно входит. А потому существуют некоторые правила, которые стоит соблюдать, чтобы по прибытии на место отдыха вас не постигло горькое разочарование.

     1) При оплате тура обязана заключить с вами договор, а вы обязаны его внимательно прочитать. Обратите внимание сотрудника агентства на те пункты договора, которые показались вам сомнительными, настаивая на их уточнении - имеете право. Если же по какой-либо причине с вами отказываются заключить письменный договор, сразу отказывайтесь от услуг фирмы.

    2) Обязательно узнайте номер лицензии турфирмы и выясните, не попала ли она в "черный список" фирм, лишенных лицензии за систематические нарушения. Имейте в виду, что некоторые туристические агентства присваивают себе название известной и вполне добропорядочной фирмы, пользуясь тем, что немногим приходит в голову патентовать свои названия.

    3) Выясняя маршрут своего путешествия, непременно выясните категорию гостиниц и количество экскурсий. Бывает так, что вам разрекламировали отель как трехзвездочный, то при более дотошных расспросах часто выясняется, что отель двухзвездочный с плюсом. Даже если он "в общем-то очень хороший", но стоить должен заметно дешевле. Проспекты с фотографиями отелей и их точными названиями обязательно должны быть в офисе фирмы. Если же вам по каким-то причинам их не предъявляют, выберите другой.

    Что же касается экскурсий, то некоторые из них могут оказаться вовсе бесплатными. Собираясь на экскурсионный тур по городам, постарайтесь выяснить программу вашего пребывания за границей на каждый день. Достаньте путеводитель по городу: как правило, в подобных изданиях содержится полная информация о времени работы музеев, бесплатных и выходных днях. Сведения эти могут быть полезны, поскольку известны случаи, когда туристы, подъезжая на автобусе к знаменитой галерее, случайно выясняли, что в музее выходной, а на следующий день запланирована уже другая экскурсия. Обычно такого не происходит, если экскурсионная программа входит в стоимость тура. Но когда экскурсии заказываются за дополнительную плату, подобные неожиданности вполне возможны.

    4) Еще один немаловажный момент связан с национальными и религиозными праздниками в тех странах, куда вы направляетесь. Большинство туристических фирм не ставит клиентов в известность о расписании праздников, а между тем знать его надо: ни один музей и магазин в праздник не работает. В Израиле, являющемся сейчас одним из самых популярных мест паломничества и туризма, в дни праздников и по субботам не работает и общественный транспорт.

    5) Отправляясь в круиз на лайнере, не слишком рассчитывайте много увидеть. Хорошо, если экскурсии включены в стоимость поездки - они скорее всего состоятся. Если же экскурсии организуются по прибытии в тот или иной город за дополнительную плату, может случиться, что на всем теплоходе не наберется достаточно желающих, и автобус просто не будет заказан.

    6) Далее, о чартерах. Фирмы всегда предупреждают клиента о том, что рейс - чартерный, но редко информируют о том, чем это чревато. Конечно, летать чартерным самолетом значительно дешевле, чем регулярным рейсом. Надо лишь учесть, что летают эти самолеты вне расписания, и запастись терпением: может быть, вам придется ждать вылета целый день.

    7) Многие фирмы предлагают включить медицинскую страховку в стоимость тура. Дело это хорошее, только и тут возможны варианты. Если вам сообщили, что вы застрахованы, непременно выясните подробности: что за страховая компания, какой у вас полис, на какой срок, поскольку для каждой страны необходима строго определенная цена полиса. И даже при оформлении коллективного полиса на всю группу вам обязаны выдать специальную карточку с указанием номера полиса, ваших данных и номеров телефонов, по которым следует обращаться в случае необходимости.

     

     

     

    источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.