• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вошла в число наименее мирных стран

    Опубликовано: 2008-05-21 07:43:16

    По результатам ежегодного исследования, которое определяет, насколько мирными являются различные страны, Украина занимает 84 место из 140. «Рейтинг миролюбия стран мира» составляют независимый исследовательский Институт экономики и мира и аналитический отдел британского журнала "The Economist".

     

    Первое место в ряду наиболее мирных стран досталось Исландии. Второй год подряд самой немирной страной был признан Ирак, где после вторжения сил под руководством США в 2003 году не прекращается насилие. При исследовании оцениваются как международная политика, так и ситуация внутри страны. Каждое государство эксперты оценивают по 24 критериям "миролюбия" - в частности, по отношениям с соседними странами, по продажам оружия и количеству размещенных за границей солдат.

     

    Украина же по сравнению с 2007 годом утратила 4 позиции, опустившись с 80-го места на 84-е. Однако наиболее удивительно в "Рейтинге миролюбия стран мира", насколько разные результаты демонстрируют ведущие мировые державы. Опубликованный сегодня отчет показывает, что 16 из 20 наиболее мирных государств - это европейские демократии, большинство из которых входит в Европейский Союз. Если же рассматривать ЕС в целом, то он занимает 4-е место.

     

    В то же время, Китай оказался на 67-м месте, США - на 97-м, а Россия - на 131-м. Низкое положение США в списке - страна уступила даже Сирии, Руанде и Монголии - отражает высокий уровень оборонных расходов и военной активности. Кроме того, в Америке доля заключенных больше, чем в любой другой стране, - цитирует доклад "InoPressa".

     

    Россия остается в десятке отстающих, несмотря на то, что уровень внутренних конфликтов снизился, отчасти благодаря росту стабильности в Чечне. Отношения с соседями остаются умеренно напряженными, и, кроме того, русские мало доверяют своим согражданам - вероятно, из-за высокого уровня насильственных преступлений в стране.

     

    Из европейских стран в первую двадцатку не вошли Франция, Великобритания, Кипр и Греция. Относительно низкую оценку Великобритании и Франции определил высокий уровень милитаризации. Положение Исландии отражает ее внутриполитическую стабильность и хорошие отношения с соседями. Сыграли свою роль и внутренние факторы: у Исландии нет регулярной армии, а процент заключенных - один из самых низких.

     

    То, что нижнюю строчку в рейтинге занял Ирак, неудивительно, учитывая, что 4 млн. иракцев до сих пор остаются беженцами. Также в число наименее мирных стран вошли Сомали, Судан и Афганистан. Одновременно список 2008 года выявил наибольший прогресс и регресс по сравнению с прошлым годом, когда было проведено первое подобное исследование. Самых заметных успехов добились Ангола, Индонезия, Индия и Узбекистан.

     

    Ангола поднялась сразу на 13 пунктов - спустя пять лет после окончания гражданской войны ее политика становится все более стабильной, в этом году впервые за 15 лет страна намерена провести выборы. Значительнее всего опустилась в рейтинге Кения, где после декабрьских президентских выборов прокатилась мощная волна насилия.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.