• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Англия поможет Украине в подготовке к Евро-2012

    Опубликовано: 2008-05-20 14:17:02

    Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что Великобритания готова помочь нашей стране в обеспечении безопасности во время проведения финальных матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

     

    "Мы договорились с Великобританией о помощи при подготовке и проведении мероприятий Евро-2012... Мы также обратились с просьбой помочь обеспечить безопасность на чемпионате", – сказал он. В заявлении также говорится, что Великобритания уже инициировала проект обмена между британскими и украинскими правоохранительными органами.

     

    20 мая в Киев пожалует делегация инспекторов УЕФА, которая будет проверять ход подготовки столицы к ЧЕ. "В рамках визита инспекторы будут проверять несколько направлений подготовки Киева к Евро-2012 – медицинское обеспечение, спортивную инфраструктуру, реконструкцию аэропортов, обеспечение туристов гостиничным размещением и заведениями общественного питания", – сказал первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

     

    В то же время он добавил, что не до конца решенным сегодня остается вопрос о сроках сноса недостроенного объекта возле НСК "Олимпийский".

     

    Кстати, в конце августа первый украинский стадион Евро-2012 в Днепропетровске опробуют сборные Украины и Польши. Открытие запланировано на 20 августа. Именно на эту дату и назначена встреча между хозяевами Евро-2012.

     

    Планируется, что этот матч станет последней репетицией для команд в преддверии старта квалификации ЧМ-2010.

     

    Что касается поляков, то в четверг официально было объявлено о начале строительства Польского национального стадиона в Варшаве, где должен состояться матч открытия ЧЕ-2012. Будущая арена будет способна вместить 55 тысяч человек. Согласно проекту, строительство будет завершено в середине 2011 года, – ровно за год до начала чемпионата, несмотря на обеспокоенность о сроках сдачи объектов со стороны УЕФА.

     

    В первый день были вбиты несколько свай – основы новой арены. Стадион будет построен на месте старого, неподалеку от центра города. "В общей сложности будет вбито около трех тысяч свай, укрепляющих фундамент строительства. Поскольку здесь основа – камни и земля, а стадион находится в бывшем устье Вислы", – объяснил Мариуш Рутц, соавтор проекта. Общая стоимость проектирования и строительства оценивается в 1,2 миллиарда злотых (355 млн евро).

     

    По информации польской стороны, президент УЕФА Мишель Платини посетит Варшаву 3 июля, чтобы лично оценить состояние подготовки к евротурниру.

     

    Напомним, в прошлом месяце глава УЕФА заявил, что несмотря на некоторые сложности, финальная часть чемпионата Европы 2012 года состоится в Польше и Украине.

     

    "Исполком УЕФА выбрал эти страны хозяевами Евро-2012. Мы будем уважать и выполнять это решение. У нас нет запасного плана А, Б или В, – подчеркнул он. – Были некоторые вопросы, связанные с политической ситуацией в этих странах, которые прошли через сложные электоральные кампании. Мы заметили отставание от намеченного графика, но сегодня ситуация намного улучшилась".

     

     

     

    джерело

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.