• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша затягивает переговоры с США о ПРО

    Опубликовано: 2008-05-20 11:21:45

    Переговоры с США по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши займут много времени. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции в Чили.

     

    По его словам, Польша пока не решила, стоит ли использовать систему ПРО США, которой обеспокоены российские лидеры.

     

    Кроме того, премьер-министр отметил, что Польша хотела бы, чтобы система ПРО не навредила обороноспособности страны, а улучшила ее.

     

    Переговоры между Варшавой и Вашингтоном затянулись из-за того, что стороны никак не могут достичь компромисса относительно объема помощи со стороны США в модернизации польской армии.

     

    По некоторым данным, Польша просит у США до 20 млрд. долларов на эти задачи, тогда как Белый дом в недавнем бюджетном проекте, направленном в конгресс, предусмотрел всего 20 млн. долларов.

     

    Напомним, что США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против этих планов выступает Россия.

     

     

    источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.