• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минск требует сокращения штата посольства США до 5 человек

    Опубликовано: 2008-04-24 15:27:30

    Белорусские власти требуют, чтобы США сократили штат своего посольства в республике до пяти человек в ответ на санкции американской стороны против белорусского концерна "Белнефтехим".

     

    Как сообщил РИА Новости сотрудник американского диппредставительства в Минске, в среду временного поверенного в делах США Джонатана Мура вызвали в МИД республики, где его "проинформировали, что МИД "просит" посольство 30 апреля предоставить список пяти дипломатов, которые останутся в Белоруссии".

     

    Список остающихся в посольстве дипломатов должен быть представлен белорусской стороне к 30 апреля, добавил он.

     

    Сотрудник посольства сообщил, что Джонатан Мур высказал протест относительно нового требования белорусских властей и отметил, что "этот беспрецедентный и неоправданный шаг приведет к серъезным последствиям".

     

    Временный поверенный пообещал проинформировать о требовании Минска Госдепартамент США и предоставить Белоруссии ответ в нужное время.

     

    Белорусский МИД объяснил свою рекомендацию сократить численность сотрудников американского посольства "сохранением США санкционных мер в отношении белорусских экономических субъектов, ограничивающих объем двусторонних отношений, и отказом Соединенных Штатов от взаимоприемлемого урегулирования ситуации".

     

    В ноябре прошлого года Вашингтон ввел санкции в отношении белорусского госконцерна "Белнефтехим". Счета предприятия на территории США были заморожены, его представительство закрыто, а американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с концерном.

     

    В начале марта казначейство США обнародовало рекомендации, согласно которым санкции в отношении "Белнефтехима" распространяются на предприятия, в которых концерн владеет 50% и более. Речь идет о наиболее значимых белорусских экспортерах.

     

    Минск воспринял рекомендации казначейства как дополнительные санкции и пообещал принять ответные меры в случае, если они не будут отменены.

     

    С тех пор по настоянию белорусской стороны Минск и Вашингтон произвели взаимный отзыв послов для консультаций. К настоящему моменту по требованию белорусской стороны посольство США сократило численность своего персонала в Белоруссии до 17 человек.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.