• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав Белоруссии запретил врачам участвовать в рекламе лекарственных средств

    Опубликовано: 2005-06-01 11:38:49
    Минздрав Белоруссии распространил письмо, согласно которому врачам запрещается участие в любых рекламных кампаниях, не согласованных с Минздравом и связанных с какими-либо формами материального или морального поощрения за их назначение.

    Кроме того, проведение рекламных кампаний по продвижению ЛС, медицинской техники и изделий медицинского назначения, которые являются одной из форм распространения рекламы, допускается только после получения положительного заключения Министерства здравоохранения РБ в соответствии с рекламным законодательством.

    Как отмечают эксперты, под действием этого распоряжения отныне будут ликвидированы «горячие линии», «прямые линии», консультации от имени фирмы-производителя. А также финансовая поддержка научных конференций, иных мероприятий с участием медработников, оплата их дорожных расходов и проживания.

    К скрытой рекламе будут относиться оплаченные статьи медицинских и фармацевтических работников в средствах массовой информации и научных журналах, в которых описываются преимущества лекарственных средств одной фирмы и не дается сравнения со всем спектром имеющейся продукции на рынке, либо просто не приводятся данные о побочных реакциях или отрицательных результатах исследований.

    Все вышеперечисленные требования полностью соответствуют законодательству ЕС.

    Источник Remedium e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.