• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония не забудет о Южных Курилах

    Опубликовано: 2008-04-24 12:41:55

    Япония не изменит подхода к территориальной проблеме в отношениях с Россией и не отступится от своих требований, заявил премьер-министр Ясуо Фукуда накануне визита в Москву, намеченного на 25 апреля.

     

    "Разрешение проблемы северных территорий и заключение мирного договора необходимы для выведения двусторонних отношений на более высокий уровень. Мы будем решительно вести переговоры", - подчеркнул Фукуда в четверг во время встречи с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси.

     

    Глава префектуры, в состав которой, по мнению японской стороны, должны были бы входить острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, передала премьеру петицию жителей с призывом настойчиво добиваться разрешения территориального спора.

     

    На встрече присутствовали активисты движения за возвращение "северных территорий", как в Японии называют Южные Курилы.

     

    О визите Фукуды было объявлено 23 апреля. Ранее предполагалось, что его первая встреча с Дмитрием Медведевым произойдет в июле в рамках саммита "большой восьмерки" на Хоккайдо.

     

    В Москве Фукуда проведет переговоры как с новым лидером России, так и с уходящим президентом Владимиром Путиным, причем, как сообщили агентству Киодо в аппарате премьера, с Медведевым он будет обсуждать в основном повестку дня предстоящего саммита G8, а с Путиным - двусторонние отношения.

     

    12 апреля министр иностранных дел Японии Масахико Комура назвал Россию "важной соседней страной" и указал на наличие с ней "общих стратегических интересов", но не преминул упомянуть об "окончательном решении территориальной проблемы".

     

    С 2004 года российско-японский товарооборот вырос почти в четыре раза и превысил 21 млрд. долларов.

     

    "Простор для переговоров"

     

    Позиция Москвы в вопросе об островах, судя по всему, не изменилась, хотя не исключено появление в ней новых нюансов и акцентов.

     

    Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Андрей Климов накануне приезда Фукуды заявил, что Япония - "очень богатая страна с развитыми силами самообороны", и России "желательно иметь" с ней мирный договор, поскольку отсутствие такового не мешает "лишь до первого серьезного конфликта".

     

    По словам депутата, "целостность Российской Федерации никем не оспаривается и не может оспариваться. Никто не имеет права раздавать наши территории кому бы то ни было ни по какому поводу". Однако Россия может "договариваться о разного рода совместной деятельности на этой территории, в этом вопросе и есть простор для переговоров".

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.