• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение новых акцизных сборов на табачные изделия загонит отрасль в тень

    Опубликовано: 2008-04-23 12:58:41

    Производители табачных изделий и алкоголя предупреждают, что новые законодательные инициативы относительно очередного резкого повышения акцизного сбора и внедрение новых акцизных ставок "загонят" отечественный бизнес в тень и подстегнут рост контрабанды. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила генеральный директор ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Хоменко отметила, что внесенные на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты относительно налогообложения табачных изделий предусматривают резкое повышение акцизного сбора на табачные изделия, замену минимального налогового обязательства в "твердых" суммах с единицы реализованного товара на налоговые обязательства в процентах от максимальной розничной цены, а также внедрение новых ставок акцизного сбора уже в 2008 году.

    По словам В.Хоменко, основной мотивацией таких инициатив является якобы сокращение потребления табачных изделий. Однако резкое повышение ставок акцизного сбора еще не означает автоматического снижения спроса. "Это приведет к сокращению легального производства, а спрос украинских потребителей будет удовлетворяться нелегальной, но более дешевой продукцией,, поскольку налогообложение на табачные изделия в результате предложенных изменений станет значительно выше, чем в соседних России и Молдове", - добавила она.

    Также генеральный директор ассоциации "Укртютюн" отметила, что удельный вес акцизного сбора в цене табачных изделий постоянно растет, а поступления в бюджет страны от производства табачных изделий в первом квартале текущего года выросли на 26%, по сравнению с аналогичных периодом прошлого года. "К сожалению, у нас сложилась практика ежегодно, за неделю до начала нового бюджетного года, менять ставки акцизного сбора. Кроме того, в середине года у нас выходят инициативы относительно внедрения новых ставок и изменения правил игры на рынке. При чем изменения вводятся как правил одновременно с принятием законов. Нам очень сложно объяснить инвесторам, почему это происходит. Мы считаем, что процесс повышения акцизных сборов и каких-либо изменений правил игры на рынке должен внедряться постепенно с тем, чтобы производители смогли адаптировать свой бизнес к новым условиям", - резюмировала В.Хоменко.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.