• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Точки над “і”

    Опубликовано: 2005-06-01 09:22:19
    Вадим Новинский, собственник Ингулецкого горно-обогатительного комбината, на праздновании 40-летия предприятия 27 мая в Кривом Роге рассказал о своих планах и возможных проектах. В частности, бизнесмен подтвердил свою заинтересованность в приобретении Криворожского ГОКа окисленных руд, заявив, что как только будет объявлен конкурс по продаже этого актива, “Смарт-груп” обязательно примет в нем участие.

    Ингулецкий ГОК — единственный украинский ГОК, который производит только один вид ЖРС — концентрат. Так что желание владельца комбината обзавестись мощностями по производству окатышей выглядит вполне объяснимо.

    Между тем горячей была другая тема. Согласится ли владелец ИнГОКа на предложение, которое поступило от его российского коллеги Алишера Усманова создать на базе российских, украинских и казахстанских комбинатов Евразийскую горно-металлургическую компанию? По предложению главы “Уральской стали”, в холдинг с украинской стороны должны войти Ингулецкий и Южный ГОК, с российской — Михайловский ГОК и Лебединский ГОК, а также казахстанcкий Соколово-Сарабайский ГОК.

    Вадим Новинский подтвердил, что предложения о продаже Ингулецкого ГОКа к нему поступали от многих, в том числе и от Алишера Усманова, но “Смарт-груп” отказалась от продажи предприятия. Что же касается возможной интеграции активов “Смарт-груп” в Евразийскую горно-металлургическую компанию, то такая возможность со стороны г-на Новинского рассматривается положительно, но только при условии согласия Президента и правительства Украины, поскольку “ИнГОК имеет стратегическое значение для страны”.

    На празднование 40-летнего юбилея предприятия, кроме отечественных чиновников и топ-менеджеров ГМК, приехал посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. Он передал работникам комбината поздравления от российских горняков. А вот по поводу создания совместного евразийского холдинга Виктор Степанович сделал упор на государственной и экономической целесообразности такого конгломерата: “Когда участвуют предприятия трех государств, то все должно происходить с разрешения и одобрения властей. Если в государстве считают выгодным создание такого холдинга — тогда пожалуйста. Я знаю, что Россия и Казахстан в принципе уже создали холдинг”.

    Посол России воздержался от прогнозов в данном вопросе, указав лишь на то, что сейчас объединение в крупные холдинги, в том числе и металлургические, является мировой тенденцией: “Считаю, что крупным конгломератам всегда легче выжить”.

    Заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко в свою очередь подтвердил, что правительству Украины поступало предложение Алишера Усманова организовать межгосударственную компанию, однако в Кабмине с этим предложением еще не определились.

    Что же касается перспектив развития крупнейшего украинского ГОКа, замминистра напомнил о государственной программе развития и реформирования горно-металлургического комплекса Украины на период до 2011 года, принятую в прошлом году: “Хочу сказать, что в реализации этой программы решающая роль принадлежит предприятиям, прежде всего горнорудной отрасли. Дело в том, что Ингулецкий ГОК отрабатывает одно из наиболее сложных и бедных по качественным характеристикам природных запасов железной руды месторождений Криворожского бассейна. При этом предприятие имеет не только лучшие экстенсивные показатели (около 14 млн. тонн произведенного в 2004 году концентрата), но и качественные характеристики. А упор на качество продукта определяет сегодня те технические решения, которые последовательно реализуются руководством комбината”.

    Напомним, что в 2003 году на ИнГОКе была впервые в Украине запущена линия магнитно-флотационной доводки концентрата, которая позволила ежегодно выпускать 3 млн. тонн продукции. Сейчас на предприятии разрабатывают проектную документацию для строительства второй очереди линии аналогичной мощности. Так, на сегодняшний день благодаря этому комплексу ИнГОК может производить ЖРК с 70%-ным содержанием железа (сейчас выпускается 65%-ный концентрат). Как сообщил директор по производству ИнГОКа Юрий Дорошенко, вторую очередь на предприятии планируют запустить в 2006 году.

    О производственных успехах ИнГОКа говорил и мэр Кривого Рога Юрий Любоненко. Для председателя города хорошие показатели предприятий особенно важны, так как составляют 90% доходной части городского бюджета: “ИнГОК является флагманом в ГМК. Сегодня в Украине только этот комбинат достиг и превысил проектную мощность выпускаемой продукции. Магнитно-флотационный цех на ИнГОКе — единственный среди всех горно-обогатительных комбинатов. Комбинат работает с городом в тесной взаимосвязи, и работает для Украины в целом”.

    Вместе с тем ИнГОК последние месяцы не раз упоминался в числе предприятий, приватизация которых проводилась с нарушениями. Фигурировал ИнГОК и в реприватизационном правительственном списке, распространенном в середине мая украинскими и российскими СМИ. Хотя на недавнем заседании правительства, состоявшемся накануне юбилея ИнГОКа — 25 мая — Юлия Тимошенко категорически опровергла существование подобного документа. Присутствовавший на юбилее губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров так прокомментировал ситуацию с пресловутым “списком 29-ти”: “Я так думаю, что уже давно надо прекратить разговоры о каких-то реприватизационных делах в Украине, поскольку это превращается в непонятную игру”. “У меня создается впечатление, что ведется целенаправленная борьба за то, чтобы снизить все экономические показатели в Украине, чтобы от нас отвернулись инвесторы, — заявил глава Днепропетровской ОГА. — Эта тема должна закончиться раз и навсегда, и слово “реприватизация” должно быть исключено из лексикона”.

    Вадим Новинский уверил, что и дальше будет вкладывать средства в развитие ИнГОКа: “В этом году мы планируем инвестировать 780 млн. гривен. Думаю, что из года в год эта цифра уменьшаться не будет, поскольку сейчас требуется обновлять оборудование, которому уже 40 лет. Что касается прибыли, то она будет не ниже прошлого года, а то и выше”.

    По словам собственника, на ИнГОКе у него много проектов: строительство нового хвостохранилища, разработка обогащенных окисленных руд. Также существует потребность в восстановлении подвижного состава предприятия. Помимо прочего, на ИнГОКе планируют до 2007 года разработать и построить экспериментальную установку прямого восстановления железа.

    Источник УкрРудПром e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.