• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Citigroup потерял $5,1 млрд.

    Опубликовано: 2008-04-18 17:24:47

    Крупнейшая американская банковская группа Citigroup объявила, что в первом квартале текущего года ее убытки составили 5,1 млрд. долларов.

     

    За последние три месяца 2007 года банк потерял 9,8 млрд. долларов.

     

    На результатах работы Citigroup в этом году отразилось списание около 12 млрд. долларов - на эти средства пришлись рискованные ипотечные кредиты и другие ненадежные активы.

     

    Мировые банки списали уже более 200 млрд. долларов инвестиций, оказавшихся под вопросом из-за кризиса на ипотечном рынке.

     

    "Наши результаты объясняются тем, что мы продолжаем работать в беспрецедентных условиях, сложившихся на рынке кредитования", - заявил глава Citigroup Викрам Пандит.

     

    Потери Citigroup несколько превысили ожидания многих аналитиков, однако на европейских фондовых биржах отмечается некоторый подъем. Судя по всему, это отражает тот факт, что заявления о потерях были ожидаемыми.

     

    Трудное время

     

    Акции Citigroup выросли на 6% и их цена - до официального открытия торгов на Уолл-Стрит - достигла 25, 46 долларов.

     

    Доходы Citigroup упали на 48% до 13,2 млрд. долларов из-за списания денег, приходившихся на ипотечные кредиты, выдававшиеся клиентам с ненадежной кредитной историей.

     

    Из списанной суммы 6 млрд. долларов были непосредственно связаны с ипотечным рынком, а остальное - с другими убытками, понесенными банком из-за кредитного кризиса.

     

    В начале текущей недели главный конкурент Citigroup - Merrill Lynch - заявил, что в первом квартале года потерял 1,96 млрд. долларов и планирует сократить примерно 4 тыс. рабочих мест по всему миру.

     

    "Первый квартал года был очень сложным для многих финансовых организаций", - указал главный аналитик нью-йоркской компании Jeffries & Co Артур Хоган.

     

    Би-би-си

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.