• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша сила – в их бессилии, их сила в нашем бездействии…»

    Опубликовано: 2008-04-18 16:51:05

    Государство необходимо не для того, чтобы превратить жизнь в рай, а для того, чтобы не дать превратиться ей в сущий ад. С этим выражением сложно не согласиться. Отечественная политика, привыкшая держать всех в напряжении и неведении, где-то посередине. Политики продолжают наступать на грабли, и при этом заявлять, что виноват непременно кто-то другой. Партии – в перерывах между выборами, пытаются закрепить за собой позиции, отличные от конкурентов. Вот только изучая эти позиции нередко путаешься в определениях. Каково партийное меню Партии регионов? Об этом размышляет народный депутат Украины, Анатолий Толстоухов.   

     

    - Анатолий Владимирович, 19 апреля состоится партийный съезд регионалов. Какова цель форума - партия готова предложить новые стратегические решения, тактические подходы?

     

    - Если бы Вы спросили 19 мая, ответил бы: «Всегда готовы!» А 19 апреля могу сказать, что нам предстоит принять новую редакцию программы и новый устав. Конечно, съезд даст оценку социально-политической ситуации в Украине и определит задачи партии. Последний раз такой форум проходил в 2003  году.

     

    - Вы уже не раз говорили о том, что партии необходимо заняться процессом модернизации. Означает ли это, что Регионы, не выходя из политических баталий, все-таки решили всерьез взяться за партийное строительство?

     

    - Перед Партией Регионов стоит триединая задача: формирование оппозиции как момент модернизации власти; модернизация партии как партии будущего; подготовка к выборам как форме борьбы за власть. Думаю, что съезд будет двигаться в этом направлении, хотя и не быстрыми шагами.

     

    - Торопиться, конечно, не надо, но все же, что мешает ускорить процесс?

     

    - Политический процесс держит всех в напряжении и неведении. Последние годы принесли в партию много наносного. Перманентные выборы отвлекали силы и внимание на штабную работу – партийное строительство оставалось за бортом. Жизнь центра и регионов, партии и фракции начинают идти параллельными курсами. В таких условиях партийное строительство персонифицируется, личности растягивают организацию… - Резкие движения здесь вряд ли уместны и полезны, а топтание на месте еще хуже.

     

    - Наблюдая со стороны, ПР действительно напоминает команду-тяжеловеса, которой уже и на своем поле играть все сложнее. Лидер - один, «центров» два, «окружений»- много, недовольных еще больше (особенно в регионах) – это тревожные симптомы…

     

    - В начале своего пути ПР очень напоминала задиристую команду из региона, которая поставила перед собой цель прорваться в высшую лигу. Затем главным стало добывать трофеи и играть на международном уровне. Когда доросли до понимания того, что без современной инфраструктуры нельзя, конкуренты начали обходить… Короче говоря, поскольку мы начали проводить параллели с футболом, «Шахтер» как футбольная команда выбрал более правильную стратегию. – Он создает инфраструктуру, строит систему подготовки футболистов и борется за трофеи. Партии это еще предстоит сделать. В этой связи проблемы роста не следует возводить в ранг болезней развития, хотя и таковые в наличии имеются.

     

    - Конечно, есть же проблемы, которые не требуют времени, сил, средств – достаточно четкой позиции. Например, история с Р.Богатыревой. Она ведь до сих пор и в партии, и в команде В.Ющенко. Так выходит, что и за НАТО, и против НАТО…

     

    - Я уже неоднократно высказывался по этому вопросу. Раиса Васильевна сделала шаг, несовместимый с пребыванием в партии. Партия такой шаг со своей стороны делать не хочет… Другой или другая на ее месте уже бы начали делать карьеру в новой политической силе – примеров хоть отбавляй. Она и этого не делает. Как бы подтверждая, что мотив и цель у нее были другими… Донецкая областная конференция вопрос о членстве Раисы Васильевны в партии не рассматривала. Если сейчас это сделать на съезде, понятно к чему такое упрямство приведет. Наверное, лидер партии должен дать оценку этой ситуации, чтобы не превращая ее в «гордиев узел Богатыревой», показать другим, как их следует развязывать, если человек не принимает решение сам. Почему? Дело в том, что в работе многих конференций задают и этот, и другие вопросы, которые легкими не назовешь.

     

    - Например, какие, или у Вас сор из избы выносить запрещено?

     

    - … Не будем из партии лепить пугало: этим и без нас занимаются. И с сором знаем, что делать: cмотрите, сколько профи из коммунальной сферы в партии: вице-премьер, меры… А шило в мешке таить – себе же больнее сделать. Я бы выделил два часто повторяющихся. Первый. Теряем лицо, теряем электорат и причина в нас самих… Второй. Место и роль Б.Колесникова в партии…

     

    - И как Вы выкручивались, в Херсоне, кажется, где недавно прошла конференция?

     

    - Выкручиваются в … плохом сне или, как говорят, когда дурака включают. Люди задают вопросы честно – должны слышать и честные ответы.

     

    … И в 2005-ом и сейчас ПР заметно теряла в рейтинге. После поражений аплодисменты крайне редко слышны сильнее, чем после побед… Между властью и оппозицией (на переходном этапе) их тоже вызывать трудно… Между оппозицией и властью избиратель реагирует охотнее… Дальше занимай позицию и действуй. Я уже как-то говорил, что «наша сила – в их бессилии, их сила в нашем бездействии…» Понятно, что речь не о бездействии в прямом смысле слова. Но и весь свой потенциал мы еще не демонстрировали. Это ведь целый ар-се-нал! Если снова вернутся к футболу, то здесь мы в политике на «Шахтер» похожи: то у себя середняку летим, то в гостях одного из лидеров дерем…

     

    - А как быть с одним из руководителей «Шахтера» в партийной политике?

     

    - Борис Викторович – очень деятельный человек. Ему не терпится в Украине сделать то, что он успел в регионе, а в партии быть не меньше, чем он для всех в области. Именно эти обстоятельства лежат в основе легенд, мифов, слухов и сплетен о Борисе Колесникове. Своей манерой поведения он может подливать масло в огонь, приобретая имидж свободного художника, который в достаточно «закрытой организации» тянет в свою сторону. Это и есть «феномен Б.Колесникова». Если уважать его право и не позволять ему такого же права лишать себя – все будет в порядке. Если нет – есть внутрипартийные механизмы решения подобных вопросов.

     

    - Это Вы собственным опытом делитесь или взгляд со стороны?

     

    - Считайте, что это «весенний салат» из первого и второго.

     

     

    - В прессе время от времени появляется информация, что в «меню» Партии регионов, выражаясь вашим языком, можно найти не только «салат», но и «раскольник».

     

    - … Рассольник по-ленинградски – это очень вкусно. «Раскольник», думаю, нам хлебать не придется. И ума, и денег должно хватить на другие блюда.

     

    Вот мы с Вами заговорили о Раисе Васильевне. Такие примеры можно найти и в других партиях. Значит, кроме того, надо к этим явлениям присмотреться, вникнуть…

     

    В «Единой России» задумались над идеей клубной политики в партии, чтобы не загнать всех в Нью-КПСС. И это актуально для тех, кто претендует быть глашатаем всего народа. Или всех регионов… Или всей элиты…

     

    Короче говоря, сегодня в том, что раньше было «казусом», «расколом», разными «измами», иногда больше нового, чем старого… На это новое, необычное, непонятное лучше стараться смотреть не через искривленные зеркала прошлого, а через зеркальце будущего.

     

    - Для политологов, журналистов тема идеологии ПР была всегда запутанной и трудной с точки зрения определения. Как Вы ее понимаете хотя бы для себя?

     

    - Истоки ответа на этот вопрос в истории партии и ее политике. Это, безусловно, идеи лейборизма (Партия труда), регионализма (ПР), нового регионализма и политического центризма (ПР). Они, как три кита, на которых базируется идеология партии. Сегодня впереди, как волнорез, идет политический центризм, прокладывая  путь остальным «измам». Но я думаю, что не за горами время, когда в основе идеологии партии будет лежать предложенная ею модель развития общества, с той или иной парадигмой, положенной в основу развития.

     

    - Даже в старой редакции регионалы называли себя партией всего народа. Здесь нет перебора?

     

    - Простите, а чью волю должна представлять и защищать Партия регионов? Последний раз с этим согласились более 34 % избирателей, живущих во всех регионах Украины.

     

    Не следует к тому же забывать, что Украина должна еще достичь той стадии, когда население станет народом, объединенным одной целью. Партии должны учиться вести этот процесс, обращаясь ко всему народу.

     

    Приходя к власти, любая партия ведет политику, которая затрагивает интересы всего народа.

               

    Не думаю, что здесь есть перебор.

     

    - Хорошо, будем считать, что за идеологией будущего ПР в поход отправилась. Но ведь ходы, которые будут повышать шансы партии на будущих выборах можно делать и сегодня. Почему не заявить, что следующим Президентом Украины будет В.Янукович. Уже всем понятно, Ю.Тимошенко не поддержит В.Ющенко, В.Ющенко не поддержит Ю.Тимошенко, а больше, кроме В.Януковича кандидатов нет.

     

    - ПР - ключевой игрок на будущих президентских выборах. Шансы Виктора Федоровича на успех очень высокие. Не выражаюсь иначе, только чтобы не сглазить… В 2004-м году были не шансы, а результат  и что…?

     

    Но исходить надлежит из следующего. Вопрос президентства сегодня лежит в плоскости быть или не быть; с какими полномочиями, если быть; где президента избирать. Это, в свою очередь, зависит от перипетий конституционного процесса, который становится решающим в сражении за власть. Поэтому если и занимать позицию, о которой вы спросили, то обязательно с учетом конституционной составляющей. Здесь сейчас  одновременно и центр обороны, и плацдарм для будущего наступления.

     

    - Почему же регионалы пассивны и на этом участке своей политики?

     

    - Могу с Вами согласиться лишь отчасти. Мы не участвуем в работе Конституционного собрания. Готовы поддержать создание конституционной комиссии в ВРУ. У нас есть свой вариант Конституции… Чего у нас нет, так это активных и системных действий против нарушений Конституции с какой бы то ни было стороны. А дальнейшее развитие событий не исключает повторения опыта 2004 и 2007-го годов. В отличии от проблемы НАТО извне нам в этом не помогут, скорее наоборот…

     

    - Давайте к заданному вопросу подойдем с другой стороны. Саммит в Бухаресте, результаты которого для Украины были предопределены изначально, прошел. Наступило затишье. Что будете делать: ждать зимы, чтобы снова отстаивать внеблоковый статус?

     

    - В программе партии внеблоковый статус является одним из приоритетов.

    После съезда мы обязаны развернуть это положение в целую программу действий. Опыта, сил, знаний предостаточно, и поддержка в обществе гарантирована. Мало отстаивать - надо убеждать и украинское общество, и мировое сообщество, что внеблоковый статус Украины нужен всем.

      

    - Анатолий Владимирович, что в украинской политике является на сегодняшний день ключевым и определяющим, с точки зрения будущего?

     

    - Таких вещей несколько. Главная проблема в том, как у нас соотносятся демократия и право, демократия и Конституция, если конкретнее. Складывается впечатление, что «демократов» в стране пруд пруди, а конституционных демократов днем с огнем поискать.

     

    Не менее важны  взаимоотношения ветвей власти, институтов власти. Страна должна быть едина, общество требует консолидации, система власти не эффективна без взаимодействия – у нас же «война ветвей власти» внутри «коалиции демократов». Конечно, все войны рано или поздно заканчиваются миром, но это же  война против собственного народа и на глазах у него же.

     

    И, может быть, еще один из целой цепи вопросов. Готовность партий к качественно новому этапу украинской истории. Готовы ли они решать триединое задание, про которое мы говорили, и при этом все больше отделять политику от бизнеса, лоббизм от коррупции. Это сложный экзамен, но его придется сдавать.

     

    - Тогда почему те, кому надо готовиться к экзаменам, сознательно бегут от них на выборы в Киев, пугают выборами в Харькове, готовятся к Референдуму, поговаривают об очередных досрочных выборах в парламент…

     

    - По мере того, как на выборах и посредством выборов Конституцию превращают в инструмент борьбы, требуется не менее весомая альтернатива ей. Это референдум. Им якобы будут защищать Конституцию. На самом деле пытаются протащить свое. Это будет тоже самое, что толкало на нарушение прежней Конституции - жажда абсолютной власти или гарантии самосохранения во власти… Рациональное зерно здесь в одном: дальше и больше прикрываться будет нечем.

     

    Относительно очередных внеочередных выборов…Доиграться можно до чего угодно, в том числе и досрочных президентских. Теоретически и арифметически они получаются легко и просто. Если же говорить ответственно, то тучки на горизонте ходят, но на выборы политический барометр пока не показывает. Наступит Президент на грабли референдума по Конституции - с тучек закапает, перестанет работать парламент - прольется… Вот тогда до них рукой подать.

     

    - Следующий вопрос последний и уже традиционный. Творчество продолжается или партийное строительство отодвинуло его на задний план?

     

    - Да нет; потихоньку пишется. Сейчас вышла из тени тема городов. За песнями о Донецке, Тбилиси, пришел черед Киева, Львова, Севастополя. Написалась песня о Крыме…

     

    - Что ж, успехов Вам на всех, как раньше говорили, фронтах.

     

    - Спасибо. Лучше «направлениях»: мы и так на фронтах провели слишком много времени. И в прямом, и в переносном смыслах…

     

    Беседовала Оксана Шпортько
    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.