• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Merrill Lynch сократит 10% работников

    Опубликовано: 2008-04-18 06:33:37

     

    Американский инвестиционный банк Merrill Lynch объявил о существенных убытках по итогам первых трех месяцев 2008 года.

     

    Это последовало за списанием активов, причиной которого стала плачевная ситуация на кредитных рынках.

     

    Руководство компании заявляет об убытках в 1,96 млрд. долларов.

     

    Годом ранее было отрапортовано о прибыли размером 2,1 млрд. долларов за тот же период, что в целом соответствовало ожиданиям аналитиков.

     

    Помимо таких огромных потерь, банк сообщил о планируемом сокращении четырех тысяч рабочих мест в своих отделениях по всему миру, что составляет 10% от общей численности персонала компании.

     

    В дополнение к этому банкиры рассказали, что им пришлось списать активы на сумму около 4,5 млрд. В основном это были долги банку по ипотечным кредитам и другим рискованным операциям.

     

    Ранее в отчетах Merrill Linch уж фигурировали суммы списания активов за предыдущие периоды, превышающие 20 млрд. долларов.

     

    Высшее руководство инвестиционного банка заявляет, что капитализация компании, тем не менее, остается на "хорошем уровне", и привлекать дополнительное финансирование не планирует.

     

    Плохой риск-менеджмент

     

    Аналитики рынка говорят, что причиной такого положения стал плохой риск-менеджмент и чрезмерное увлечение скупкой долгов на рынке ипотечных займов.

     

    Эти кредиты, которые взявшие их не в состоянии или не хотят возвращать, ударили по большинству крупных американских банков.

     

    Это привело к резкому сокращению объема мирового финансового рынка - банки стали очень неохотно предоставлять друг другу кредиты, пока объем необеспеченных долгов полностью не проявился.

     

    Правда, на этой неделе не обошлось и без хороших новостей - банк JP Morgan Chase оживил рынки сообщением об отсутствии у себя существенных проблем.

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.