• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в поисках казахской нефти

    Опубликовано: 2005-06-01 18:50:11
    НАК "Нефтегаз Украины" и "Казмунайгаз" подписали рамочное соглашение о выделении украинской стороне месторождений для разработки и добычи нефти в Казахстане. Об этом сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, который в составе официальной делегации Украины сопровождает президента Виктора Ющенко в ходе его визита в Казахстан.

    Как сообщает сайт украинского правительства, в ходе визита достигнута договоренность о создании совместного предприятия между НАК "Нефтегаз Украины" и государственной компанией "КазМунайгаз", которое будет заниматься строительством 52-километрового нефтепровода от нефтетерминала "Южный" до Приднепровских нефтепроводов. Этот участок будет использоваться совместно украинской и казахстанской сторонами.

    В частности, достигнута договоренность о направлении украинских специалистов в Казахстан, чтобы отработать перечень месторождений, на которых можно вести разведку и добычу нефти и газа в Казахстане. А.Ивченко сообщил, что в течение месяца возможно подписание двустороннего документа по этому вопросу. По прогнозам А.Ивченко, в Казахстане Украина может рассчитывать на разведанные запасы нефти около 30-50 млн т и на 10-20 млрд куб.м газа.

    А.Ивченко сообщил также о предварительной договоренности о создании консорциума, который бы занимался и операторством, и управлением трубопровода Баку-Супса. По его словам, пуск трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан высвобождает мощности трубопровода Баку-Супса. Создав такой консорциум, Украина будет закупать часть казахстанской нефти (около 3 млн.т.), часть туркменской нефти (от 1 до 2 млн.т.) и часть азербайджанской нефти. Таким образом, около 6 млн т можно будет прокачивать по трубопроводу Баку-Супса, из порта Супса танкерами нефть будет поставляться в порт Южный. Это дает возможность говорить об эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды в прямом направлении, подчеркнул А.Ивченко. По его словам, за счет получения этих 6 млн т нефти Украина сможет загружать свои западные заводы - НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья". Уже сегодня эти заводы могут переработать каждый 1,5-2 млн. т каспийской нефти.

    Информирует РЖД-Партнер. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.