• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бенедикт XVI отслужил мессу на стадионе в Вашингтоне

    Опубликовано: 2008-04-18 00:38:26

     Около 46 тысяч человек пришли в четверг на центральный стадион Вашингтона - на мессу, которую отслужил находящийся в США с визитом Папа Римский Бенедикт XVI.

     

    Ворота стадиона открыли для посетителей еще на рассвете, чтобы верующие могли заранее пройти необходимый досмотр сотрудниками служб безопасности и занять места.

     

    Бенедикт XVI снова выступил с осуждением случаев педофилии в американской католической церкви. Он сказал, что не способен описать всю боль, принесенную детям, и призвал оказать помощь пострадавшим.

     

    В какой-то момент Папа Римский ненадолго перешел на испанский - среди собравшихся было много испаноязычных прихожан католической церкви США.

     

    В конце продолжавшейся два часа мессы, глава Римско-католической церкви благословил собравшихся на стадионе.

     

    Только из уважения

     

    После мессы Бенедикт XVI отправится в культурный центр имени предыдущего Папы Иоанна Павла II, где встретится с главами других религиозных конфессий. Однако эта встреча спровоцировала немало разногласий.

     

    Индуисты отказались от участия в ней в связи с тем, что представители спецслужб не разрешили им принести с собой ритуальные кинжалы - необходимый атрибут традиционной одежды индуистов.

     

     

    Места на стадионе верующие занимали еще на рассвете 

     

    Одна из мусульманских общин Вашингтона также заявила, что не намерена встречаться с Папой Римским, потому что, по их мнению, он неоднократно демонстрировал нетерпимость к исламу.

     

    Другие мусульманские духовные лидеры сказали, что придут на встречу, но лишь из уважения к католической церкви, однако у них тоже есть поводы для недовольства.

     

    Еще в 2006 году мусульмане всего мира выразили резкое недовольство новым Папой. Тогда Бенедикт XVI процитировал высказывания средневекового византийского императора Мануила II о том, что ислам посеял в мире "зло и бесчеловечность".

     

    Конфликт усугубился после того, как в марте, в дни католической Пасхи в Ватикане понтифик крестил египетского мусульманина, известного своей резкой критикой в адрес ислама.

     

    В среду Бенедикт XVI встретился в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем.

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.