• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нидерланды направят подкрепление военнослужащих в Афганистан

    Опубликовано: 2008-04-18 00:20:01

    Нидерланды дополнительно направят в афганскую провинцию Урузган подкрепление из 30-40 военнослужащих, сказал, выступая в нидерландском парламенте, министр обороны страны Эймерт ван Мидделкооп.

     

    По его словам, в Урузгане они будут охранять голландские военные базы, пока туда в сентябре не прибудут словацкие военные и возьмут эту задачу на себя.

     

    По мнению Ван Мидделкоопа, предусмотренное подкрепление позволит остальным находящимся в Афганистане 1650 голландским военным больше внимания уделять оказанию помощи местному населению в рамках миссии ISAF, которая предусматривает восстановление экономики и других сторон мирной жизни в этой стране.

     

    По настоянию Нидерландов, из Кабула в Урузган также будут переброшены 300 афганских военных в дополнение к 1700 уже находящимся в этой провинции и сотрудничающих с голландским и австралийским контигентом ISAF. Как ожидает Ван Мидделкооп, через год афганцы должны будут проводить самостоятельные боевые операции, а с течением времени - сами обеспечивать свою безопасность.

     

    "Нидерланды дополнительно направят в Урузган десять тяжелых бронетранспортеров, которые лучше защищены от мин, чем легкие. Эта мера стала необходима в связи с участившимися случаями подрывов голландских бронемашин на саможельных минах, которые боевики движения Талибан устанавливают на дорогах.

     

    Министр обороны Нидерландов отметил, что о применении танков в Урузгане речь не идет, поскольку командиры находящихся там голландских подразделений об этом не просят.

     

    Ван Мидделкооп сообщил, что нидерландский воинский контингент в Афганистане возобновит с осени применение беспилотных самолетов-разведчиков Sperwer. Ранее их полеты были временно прекращены, когда два таких самолета упали на землю и разбились.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.