• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия скупает у украинских чиновников государственные тайны

    Опубликовано: 2008-04-17 12:41:50

    Влиятельное британское издание «Джейнз» утверждает, что Украина в последние годы стала объектом активной шпионской деятельности российских спецслужб. Издание со ссылкой на СБУ сообщает, что в некоторых украинских государственных учреждениях работают много людей, которые продают большое количество государственных тайн – научной, оборонной и технологической конфиденциальной информации из Украины российской ФСБ. Согласно данным «Джейнз», в Украине действует даже своеобразная система расценок на продажу информации.

     

    Очень важные данные из Украины продаются по цене 40-70 тысяч долларов за один файл, а менее важная секретная информация – за 5-10 тысяч долларов. Особенно ощутимой стала шпионская лихорадка в Украине, как замечает лондонский журнал, в 1999-2002 годах, когда президентская канцелярия прослушивалась его политическими противниками. «Джейнз» считает оранжевую революцию результатом международного скандала с так называемыми пленками Леонида Кучмы.

     

    Издание цитирует бывшего заместителя главы СБУ генерала Скипальского о том, что российская ФСБ фактически нашпиговала своими агентами все структуры власти в Украине, начиная с Секретариата Президента, правительства, Вооруженных Сил и заканчивая СБУ. Скипальский также сообщил «Джейнз» о затягивании принятия парламентом закона о защите государственной информации в Украине и о сложных условиях работы украинской контрразведки, которая страдает от изменения политической конъюнктуры в Киеве, а также от открытого попустительства прежнего пророссийского правительства Партии регионов относительно деятельности Службы внешней разведки России на украинских поприщах.

     

    «Джейнз» информирует о спецоперациях Службы внешней разведки России по обострению обстановки в Крыму, а также о начале конфликта между СБУ и ФСБ, особенно после ареста братьев Заславских в России, которые якобы похитили и передали Украине секреты российского «Газпрома». «Джейнз» также отмечает, что украинское правительство «держит след» российских разведывательных структур в стране и готово нанести по ним удар.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.