• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сборную Грузии по баскетболу возглавил тренер "Детройта" Кокошков

    Опубликовано: 2008-04-17 11:38:27

    Наставником сборной Грузии по баскетболу назначен 37-летний сербский специалист Игорь Кокошков, сообщил агентству "Новости-Грузия" представитель пресс-службы Федерации баскетбола Грузии (ФБГ).

     

    С 2003 года Кокошков является ассистентом главного тренера выступающей в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) команды «Детройт Пистонс».

     

    Контракт с Игорем Кокошковым подписан сроком на четыре года (по схеме 2+2). На протяжении первых двух лет перед тренером поставлена задача перевести команду из дивизиона «Б» в дивизион «А». После этого, исходя из результатов, будет рассмотрена возможность продления контракта еще на два года.

     

    В настоящее время между ФБГ и новым главным тренером проходят консультации по полному плану подготовки и контрольным матчам. В ближайшие дни Кокошков назовет своих помощников.

     

    Игорь Кокошков будет работать со сборной Грузии в июле, августе и сентябре, когда в НБА каникулы. В остальное время года он продолжит работу в сильнейшей баскетбольной лиге мира в качестве ассистента главного тренера «Детройта» Филиппа Сондерса.

     

    Игорь Кокошков из-за травмы рано бросил активный спорт и выбрал тренерскую карьеру. Уже в 24 года он принял баскетбольный клуб «Белград». В 1999 году был включен в тренерский штаб выступающей в студенческой лиге США (NCAA) команды университета Миссури. Это был первый случай, когда в NCAA тренером взяли не американца.

     

    В 2000 году серб был назначен ассистентом главного тренера «Лос-Анджелес Клипперс», с 2003 года Игорь Кокошков стал помощником главного тренера «Детройта» Ларри Брауна. Кокошков работал с юниорской сборной Сербии, а 2004 году на Олимпийских играх в Афинах и в 2005 году на чемпионате Европы работал в тренерском штабе сборной Сербии и Черногории.

     

    В числе кандидатов на пост главного тренера грузинской сборной рассматривались Валдис Валтерс (Латвия), Томо Махорич (Словения), Кестутис Кемзура (Литва), Саша Филиповски (Словения), Кенни Аткинсон (США) и Арик Шивек (Израиль).

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.