• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер Израиля уверен, что Иран не получит ядерного оружия

    Опубликовано: 2008-04-17 11:27:21

    Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил уверенность в том, что коллективные усилия, которые предпринимает мировое сообщество, не позволят Ирану стать обладателем атомного оружия.

     

    "Хочу сказать гражданам Израиля: у Ирана не будет ядерного потенциала", - сказал глава правительства в предпасхальном интервью газете "Гаарец", опубликованном в четверг.

     

    В Израиле считают атомный проект Ирана единственной стратегической угрозой еврейскому государству и призывают мировое сообщество активизировать усилия, направленные на то, чтобы эту угрозу нейтрализовать.

     

    "Я верю, я знаю, что итогом этих усилий станет то, что Иран не будет ядерной державой", - продолжил Ольмерт.

     

    С оптимизмом премьер оценивает и перспективы мирных переговоров с Палестинской национальной администрацией. После ноябрьского форума в американском городе Аннаполисе, где был реанимирован процесс политического урегулирования конфликта, "шансы достичь соглашения с палестинцами в течение 2008 года только возросли", цитирует Ольмерта "Гаарец".

     

    При этом премьер-министр дал понять, что статус Иерусалима, как наиболее сложный и болезненный аспект урегулирования, на встречах с палестинцами пока не обсуждался. Под давлением правой партии ШАС, пригрозившей выходом из правящей коалиции, Ольмерт ранее обещал отложить обсуждение проблемы Иерусалима на финальную стадию мирных переговоров.

     

    В интервью Ольмерт также подтвердил намерение остаться у руля правящей партии "Кадима" и повести ее на следующие всеобщие выборы, которые должны состояться через два года. Он не исключил возможности слияния "Кадимы" с партией "Авода", которая обладает второй по численности фракцией в парламенте и является основным коалиционным партнером Ольмерта.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.