• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Махмуд Аббас начинает переговоры в Москве

    Опубликовано: 2008-04-17 10:09:33

    Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас, прибывший в Москву накануне вечером, начинает обсуждение ситуации на Ближнем Востоке с российским руководством.

     

    На четверг запланированы встречи Аббаса с главой Счетной палаты России Сергеем Степашиным и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

     

    Кроме того, ему будет вручен диплом почетного доктора МГИМО.

     

    Переговоры Аббаса с президентом России Владимиром Путиным запланированы на пятницу. Председатель Палестинской автономии также встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым.

     

    Без ХАМАС

     

    Недавно российские власти предложили провести в Москве конференцию по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

     

     

    Фаед Мустафа, представляющий Палестинскую автономию в Москве, в интервью агентству Интерфакс высказал мнение, что Россия не должна приглашать на конференцию представителей группировки ХАМАС, под контролем которой находится сектор Газа.

     

    "Если Россия пригласит палестинскую сторону, то это будут представители законной палестинской власти, это будет Махмуд Аббас, я не слышал и не думаю, чтобы существовали планы пригласить кого-либо еще", - сказал Фаед Мустафа.

     

    "Как вы знаете, в Палестине есть законно избранный президент - Махмуд Аббас, есть законно принятая конституция, законно избранная власть. Их признает Российская Федерация и остальное международное сообщество", - добавил он.

     

    Россию, которая входит в число участников "квартета" ближневосточных посредников, периодически критикуют за контакты с ХАМАС.

     

    Глава Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Сергей Вершинин заявил Интерфаксу, что о приглашении ХАМАС на конференцию в Москве речь не идет: "Формат форума этого не предусматривает".

     

    При этом Вершинин отметил, что "наши контакты с ХАМАС как раз и нацелены на то, чтобы содействовать восстановлению единства палестинцев на основе, приемлемой для международного сообщества, дающей шанс на достижение мира с Израилем".

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.