• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брюссель сделал выбор в пользу атомной энергии

    Опубликовано: 2008-04-16 12:58:30

    Eврокомиссия настаивает на необходимости увеличить инвестиции в развитие ядерной энергетики. На сегодняшний день ее доля в энергобалансе стран EС составляет 30%. Атомными электростанциями располагают 16 стран EС. На конференции в Брюсселе, посвященной этой теме, еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс подчеркнул преимущества атома: «Атомная энергия поможет выполнению трех ключевых задач, которые стоят перед нами: это не только устойчивое развитие и снижение выбросов углекислого газа, но также обеспечение надежности поставок энергии».

     

    Постоянный представитель Франции в Брюсселе Пьер Селлаль напомнил о рисках, сопряженных с использованием этого вида энергии: "Преимущества атомной энергии не снимают озабоченности по ряду вопросов, которые волнуют общество: это проблема ядерных отходов, демонтажа устаревших реакторов. Эти вопросы заслуживают обсуждения на общеевропейском уровне, в рамках выработки единых европейских норм безопасности в этой области."

     

    Однако эти предложения вряд ли удовлетворят противников ядерной энергетики. В странах EС с завидной регулярностью проходят манифестации с требованием сократить использование атомной энергии. Впрочем, решение - развивать или нет ядерную энергетику - по-прежнему остается за национальными властями

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.