• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Узбекистана посадил неугодного поэта на пять лет

    Опубликовано: 2008-04-16 12:32:57

    Узбекский поэт и правозащитник Юсуф Джумаев приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении. Суд Бухарской области признал его виновным по статьям «Оскорбление», «Сопротивление представителю власти» и «Умышленное причинение телесных повреждений».

     

    Поводом для обвинений стала акция протеста, которую поэт организовал в декабре 2007 года, перед президентскими выборами в Узбекистане. Тогда он разместил на своей машине плакаты с требованиями отставки президента Ислама Каримова и отправился в поездку по Бухарской области.

     

    Сотрудники силовых структур утверждают, что Джумаев не подчинился требованиям милиции остановить машину и даже якобы попытался сбить одного из милиционеров. Правозащитник Сурат Икрамов, присутствовавший на процессе, заявил, что показания свидетелей существенно расходились, однако суд не обратил на это внимания.

     

    Вместе с Юсуфом Джумаевым был осужден и его сын Бобур. Он получил условный срок и был освобожден в зале суда за то, что под пытками и угрозами подписал показания против своего отца.

     

    Юсуф Джумаев, известный своей критикой в адрес президента Узбекистана, был задержан в декабре 2007 года. Незадолго до этого отряд спецназа взял его дом штурмом, поэту и членам его семьи тогда удалось спастись.

     

    Его адвокат Рухиддин Камилов рассказал, что в следственном изоляторе его подзащитного подвергали избиениям и пыткам. Сам поэт, выступая на процессе, рассказал о давлении, которое оказывалось на него в ходе следствия, однако на позицию суда это не повлияло.

     

    Напомним, что в декабре 2007 года в розыск были объявлены все члены семьи опального поэта. Его супругу, в частности, разыскивают за «посягательство на конституционный строй». В конце марта стало известно, что фермерское хозяйство, принадлежавшее Джумаеву, было конфисковано.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.