• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерный вирус встал на защиту Олимпиады в Пекине

    Опубликовано: 2008-04-16 11:52:01

    В китайском сегменте Интернета появился вирус, нацеленный на сторонников бойкота пекинской Олимпиады-2008.

     

    На электронную почту интернет-пользователей в Китае поступают письма с заголовком-"ловушкой" - "Бойкотируйте пекинскую Олимпиаду". В самом сообщении говорится о неких материалах по бойкоту церемонии открытия Игр, которые прикреплены к письму в виде приложения. Именно в нем, а точнее - в приложенном файле формата ".pdf", и содержится вирус, который блокирует доступ веб-браузера к Интернету.

     

    После проникновения вредоносной программы в компьютер, при обращении пользователя, браузер выдает сообщение об ошибке и автоматически закрывается. Попытки переустановить браузер или загрузить новый не снимают проблемы. Более того, вредоносную программу не в состоянии обнаружить многие антивирусы.

     

    Эксперты отмечают, что больше других этот вирус рискуют получить иностранные корреспонденты в Китае, которые пристально следят за ситуацией вокруг пекинской Олимпиады.

     

    По статистике министерства общественной безопасности КНР, с мая 2006 по май 2007 года в Китае вирусным атакам подверглись 91,4% компьютеров.

     

    Хакеры всего мира уже неоднократно использовали события мирового масштаба в качестве прикрытия для компьютерных атак. Так, на День святого Валентина во всемирной паутине обычно активизируется вирус "I love you", проникающий на компьютер под видом Интернет-валентинки.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.