• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ может заключить контракты на поставку в Ливию вооружений на $4 млрд

    Опубликовано: 2008-04-16 11:23:27

    Сумма возможных контрактов на поставку в Ливию российских вооружений оцениваются в 2-4 миллиарда долларов, сообщил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора российского Центра анализа, стратегии и технологий Константин Макиенко.

     

    "Сумма контрактов между нашими странами от 2 до 4 миллиардов долларов выглядит вполне реалистично. На месте ливийцев я бы начинал с обновления систем ПВО, авиации и модернизации имеющихся военной техники и вооружений", - сказал Макиенко.

     

    По его словам, ливийцам нужно начинать закупки вооружений именно с систем ПВО и авиации, так как опыт последних конфликтов показывает, что противоборство в воздушной среде и контроль воздушного пространства - самые чувствительные и важные составляющие.

     

    "Тот, кто не может защитить свое небо, - тот обречен на поражение в вооруженном противоборстве", - сказал эксперт.

     

    У ливийской армии устаревшие образцы вооружения ПВО и ВВС, продолжил собеседник агентства. "Если танки Т-72, которые у них есть, также устарели, но на них можно еще решать боевые задачи, то ПВО и особенно та авиация, которая у них есть, безнадежно устарели", - пояснил Макиенко.

     

    По данным открытых источников, на вооружении Ливийской армии находятся около 130 истребителей российского производства МиГ-21, МиГ-23 (почти половина из них не боеспособна), фронтовые бомбардировщики Су-24, бомбардировщики Ту-22 первых модификаций.

     

    "Самое главное - это истребительная авиация, а МиГ-21 и МиГ-23 безнадежно устарели. Поэтому начинать надо, в первую очередь, с авиации", - добавил собеседник агентства.

     

    Если говорить о бронетехнике, то она также нуждается в серьезной модернизации и обновлении, сказал Макиенко.

     

    "Необходимо отметить, что из 2 тысяч имеющихся у Ливии танков больше половины практически недееспособно. В частности, из почти 200 танков Т-72 - более 100 находятся в нерабочем состоянии, такая же ситуация с танками Т-62, Т-55 и Т-54, которых больше всего в ливийской армии", - отметил эксперт.

     

    По его мнению, тем не менее, подписания контрактов с Ливией на поставку средств ПВО и военных самолетов российского производства в ближайшее время ожидать не стоит.

     

    "Во время посещения российской делегации Триполи, скорее всего, будут обсуждаться вопросы поставок российских военных самолетов и средств ПВО, а также ремонта и модернизации техники и вооружения поставленных Ливии еще в период СССР", - сказал эксперт.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.