• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 80% арабов негативно относятся к Америке

    Опубликовано: 2008-04-15 10:22:01

    Восемь из 10 человек в арабском мире негативно относятся к Соединенным Штатам. Об этом говорят результаты только что проведенного опроса, обнародованные в Вашингтоне.

     

    Арабы считают, что с уходом американцев иракцы смогут помириться между собой

    Кроме того, непопулярными у населения арабских стран и правительства тех государств, которые пользуются поддержкой со стороны США.

     

    В ходе опроса, недавно проведенного Всемирной службой Би-би-си, выяснилось, что по всему миру отношение к США за последнее время улучшилось на 4%, однако в арабском мире ситуация иная.

     

    Теперь же эти данные подтверждаются исследованием, которое провели университет штата Мэриленд и американская социологическая служба Zogby International: по их данным, лишь 6% арабов считают, что переброска дополнительных американских войск в Ирак дает положительные результаты.

     

    При этом большинство арабов убеждено в том, что если США выведут своих солдат из Ирака, то граждане этой страны смогут преодолеть внутренние противоречия.

     

    Это не соответствует результатам мартовского опроса, который провели в Ираке вещательные корпорации Эй-би-си и Би-би-си. Это исследование засвидетельствовало 20-процентный рост числа иракцев, считающих наращивание американских войск в этой стране позитивным развитием событий и считающих ситуацию в области безопасности скорее хорошей.

     

    Популярность Насраллы

     

    По данным последнего опроса, поддерживаемое Западом правительство Ливана в самой этой стране пользуется определенным уважением, однако в целом в арабском мире к нему относятся негативно.

     

    Около 30% опрошенных симпатизируют ливанской оппозиции, возглавляемой военизированной группировкой "Хезболла", поддерживаемой Сирией и Ираном.

     

    Кроме того, население арабских стран считает главу "Хезболлы" Хасану Насраллу самым популярным лидером; за ним следуют президент Сирии Башар Асад и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Респонденты заявили, что кроме этих трех лидеров, никто больше не противостоит американской политике в регионе.

     

    При том, что суннитские правители Ближнего и Среднего Востока выражают обеспокоенность в связи с ростом влияния на регион шиитского Ирана, обычные арабы, похоже, не считают Исламскую Республику угрозой для себя.

     

    Почти половина опрошенных считает, что если Тегеран получит в свое распоряжение ядерное оружие, то последствия для региона будут скорее позитивными, чем негативными.

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.