• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появление на наших границах мощного военного блока будет воспринято Россией как прямая угроза ее безопасности

    Опубликовано: 2008-04-11 10:32:39

    Официальный представитель МИД России Михаил Камынин рассказал о главных проблемах и перспективах украинско-российских отношений и о том, что ожидает Москва от визита главы внешнеполитического ведомства Украины Владимира Огрызко.

     

    - На следующей неделе Москву посетит министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Как Вы оцениваете нынешний этап развития российско-украинского политического диалога?

     

    - Рабочий визит министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко в Россию состоится 15 апреля 2008 года. Предстоящие переговоры в Москве станут продолжением регулярных контактов между министрами иностранных дел двух стран. Планируется провести углубленный и откровенный обмен мнениями по широкому спектру вопросов двусторонних связей и актуальным международным проблемам.

     

    В Москве рассчитывают, что визит министра иностранных дел Украины придаст ощутимый импульс развитию многосторонних российско-украинских связей.

     

    Хотел бы отметить активный политический диалог между двумя нашими странами на высшем и высоком уровне. В феврале нынешнего года Москву посетили президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, в апреле - председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

     

    12 февраля в Москве под председательством двух президентов состоялось второе заседание возглавляемой ими Российско-Украинской межгосударственной комиссии, утвержден План действий «Россия-Украина» до 2009 года, ход реализации которого министрам предстоит обсудить. Будут рассмотрены и вопросы, связанные с подготовкой и проведением во второй половине текущего года заседания Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгоскомиссии.

     

    - Как продвигается переговорный процесс по Черноморскому флоту и  Азово-Керченской проблематике?

     

    - Двусторонний диалог вокруг Черноморского флота идет в хорошем ритме. В России выступают за поиск договоренностей исключительно переговорным путем.

     

    Мы высоко оцениваем предпринимаемые украинской стороной усилия по предстоящему празднованию 225-й годовщины основания Севастополя и полны решимости провести его в духе дружбы и добрососедства с Украиной.

     

    Азово-Керченская проблематика также будет в центре внимания предстоящих переговоров министров. Позиция российской стороны по этому вопросу находится в полном соответствии с нашими договорными обязательствами, основана на принципе справедливости и соблюдения законных интересов обоих государств.

     

    - Что можно сказать о состоянии российско-украинского сотрудничества в торгово-экономической сфере?

     

    - Экономическая составляющая в российско-украинских отношениях играет весомую роль. Подписана Программа экономического сотрудничества до 2010 года. Объем двусторонней торговли за 2007 год достиг почти 30 миллиардов долларов США, прямые российские инвестиции в экономику Украины превысили сумму в более чем 1,2 миллиарда долларов США. Согласованы значимые проекты сотрудничества в таких областях, как авиастроение, транспорт, связь и космос. Вместе с тем в России обеспокоены фактами ущемления прав и интересов российских бизнес-структур на украинском рынке. Важно выработать такие совместные подходы, которые позволили бы избежать возможных негативных последствий для экономик двух стран в связи со скорым вступлением Украины в ВТО.

     

    - Как развиваются двусторонние связи в гуманитарной области?

     

    - На этом направлении поэтапно реализуется ряд договоренностей. Так, Россия и Украина намерены отпраздновать знаменательные даты в их совместной истории, такие как 1020 годовщина Крещения Руси в 2008 году, 300-летие Полтавской битвы и 200-летие со дня рождения Николая Гоголя в 2009 году. Соответствующие планы мероприятий разрабатываются обеими сторонами.

     

    - Каковы на сегодняшний день наиболее проблемные вопросы в наших отношениях с Украиной?

     

    - В первую очередь, это линия украинского руководства на интеграцию в НАТО. Напомню, что российская точка зрения по данному вопросу была обстоятельно изложена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на саммите НАТО в Бухаресте и в ходе недавней российско-американской встречи «в верхах» в Сочи. Она заключается в том, что появление на наших границах мощного военного блока будет воспринято Россией как прямая угроза ее безопасности. И заявления о том, что этот процесс не направлен против России, удовлетворить нас не могут.

     

    В Москве вызывают также серьезную обеспокоенность действия украинской стороны по дискриминации русского языка, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, раскручиванию темы голода 30-х годов как «геноцида» украинского народа, «война» с историческими памятниками и могилами советских воинов-освободителей, факты переписывания общего исторического прошлого. Эти шаги не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.