• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ подсчитал убытки от мирового кредитного кризиса

    Опубликовано: 2008-04-10 13:39:08

    По оценке Международного валютного фонда (МВФ), потери от глобального кредитного кризиса могут составить 945 миллиардов долларов. Об этом говорится в в докладе фонда о глобальной финансовой стабильности (Global Financial Stability Report).

     

    Продолжающие падение цены на жилье в США могут принести убыток в 565 миллиардов долларов, причем затронута будет и отрасль первоклассных кредитов, сообщает Bloomberg. Остальных потерь МВФ ожидает от потребительских и промышленных кредитов, а также от рынка облигаций.

     

    Как сообщается в докладе, потрясения на рынках вызваны отнюдь не только недостатком ликвидности, но отражают слабость базы капитала. МВФ считает возможным общий кризиса инвестирования, который может продлиться в течение достаточно долгого времени.

     

    Оценки МВФ являются наиболее пессимистичными из тех, что исходили от крупнейших финансовых институтов. В частности, аналитики швейцарского банка UBS в феврале оценили возможные потери в 600 миллиардов долларов. К началу апреля объем списаний активов кредитно-финансовыми учреждениями составил 232 миллиарда долларов. По прогнозу МВФ, самые худшие последствия кредитного кризиса еще впереди.

     

    Интересно, что еще год назад МВФ выступал с прямо противоположных позиций. В своем аналогичном докладе в апреле 2007 года фонд отрицал системные риски и предсказывал «ограниченные» потери от кризиса американской ипотеки.

     

    Ранее МВФ заявил, что причиной замедления мировой экономики станет «самый тяжелый финансовый кризис со времени Великой Депрессии в 1929-1933 годах».

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.