• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС начинает ставить Украину в пример

    Опубликовано: 2008-04-10 13:01:14

    Создание зоны свободной торговли с Украиной Евросоюз рассматривает как пример наследования для стран, которые сотрудничают с ЕС в рамках политики соседства. Об этом в Киеве заявил глава отдела Европы и Центральной Азии Еврокомиссии Леопольдо Рубиначчи.

     

    По его тсловам, это будет новой вехой в двусторонних отношениях. Опыт организации свободной торговли ЕС и Украины будет перенесен на все страны, которые стремятся углубить торговые отношения с Евросоюзом.

     

    В свою очередь, аналитик Центра европейских политических исследований Майкл Эмерсон считает, что приемлемыми могут быть два сценария создания зоны свободной торговли Евросоюза с Украиной.

     

    Первый, по примеру Грузии, – это быстрая либерализация двусторонней торговли. Другой сценарий – постепенная интеграция в европейские рынки. По убеждению Еврокомиссии, к процессу должны приобщиться представители бизнеса.

     

    В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины имеет свои требования к Еврокомиссии. Заместитель министра МИД Андрей Веселовский говорит, если модель сотрудничества Украины и ЕС в сфере свободной торговли будет экспериментальной, то украинская сторона желает получить больше финансовой помощи от Евросоюза

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.