• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назревает новый украинско-российский газовый скандал

    Опубликовано: 2008-04-10 11:26:05

    Сегодня в Москве должны продолжиться переговоры об условиях поставок газа в Украину. В Киеве Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рассмотрит вопрос о выдаче лицензии на прямые поставки газа украинским потребителям дочерней структуре «Газпрома». Новое предприятие называется «Газпромсбыт-Украина». Ни в Москве, ни в Киеве вчера никто из чиновников не мог сказать ничего определенного о новой структуре.

     

    Как пишет российская «Независимая газета»", Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан в кулуарах правительственного заседания вчера сообщил, что не знает, кто и когда зарегистрировал в Украине дочернюю структуру «"Газпрома». Премьер Юлия Тимошенко подтвердила, что «процесс регистрации идет», не уточнив детали. Близкие к правительству источники рассказали, что новая компания регистрируется в Шевченковском районе Киева на общих основаниях. Они отметили, что хотя Тимошенко спокойно и ровно комментирует ситуацию, но скрываемое недовольство Премьера вызывает тот факт, что сотрудниками новой компании якобы станут прежние сотрудники «УкргазЭнерго» - компании-посредника, которую Тимошенко взялась устранить с украинского рынка.

     

    Представители Минтопэнерго уточнили, что сразу после получения лицензии "Газпромсбыт-Украина" сможет поставлять 7,5 млрд. кубометров газа украинским промышленным предприятиям. В НКРЭ от официальных комментариев об объемах поставок отказались. Вчера днем пресс-служба ведомства сообщила только о том, что документы на получение лицензии новой компанией еще не поступали. Неофициально обсуждалась возможность передачи новой компании 25% поставок от прежней лицензии «Укргаз-Энерго» - то есть, возможно, более 10 млрд. кубометров. При этом один из сотрудников НКРЭ уточнил, что лицензия не может превысить объем в 6 млрд. кубометров. «Газпром» никак не комментировал этот вопрос.

     

    Впрочем, по окончании заседания правительства Премьер-министр однозначно заявила о том, что новое предприятие будет получать газ только от «Нефтеагаза Украины». «На внутреннем рынке сейчас будет работать только «Нефтегаз Украины», - заявила Тимошенко, - «Газпромсбыт-Украина» не будет самостоятельно импортировать природный газ, а будет приобретать его у «Нефтеагаза» для дальнейшего снабжения четко определенных потребителей". И не более 7,5 млрд. кубометров.

     

    В украинском правительстве объяснили, что все нюансы новой схемы газообеспечения будут сегодня рассмотрены в «Газпроме». Делегация «Нефтегаза Украины», отправляющаяся на переговоры в Москву, получила четкие указания правительства, сказал чиновник. Он отметил, что украинская сторона будет настаивать на внесении изменений в двустороннее соглашение, подписанное между «Газпромом» и «Нефтегазом» 12 марта.

     

    Во-первых, Киев намерен ограничить объемы поставок газа дочерней структурой российской компании. Ранее в документе значилось не менее 7,5 млрд. кубометров ежегодно, и срок действия соглашения о сотрудничестве с «Газпромсбытом-Украина» - до конца года. Во-вторых, украинская сторона намерена настаивать на устранении из схемы компании «Росукрэнерго», хотя в подписанном документе допускалась возможность поставок этим посредником газа до украинской границы. В-третьих, «Нефтегазу» поручено добиться на переговорах согласия "Газпрома", чтобы украинская сторона определяла или хотя бы санкционировала сотрудничество дочерней компании с отдельными украинскими промышленными предприятиями.

     

    Вчера украинское правительство обнародовало постановление, в котором от «Нефтегаза» потребовали «срочно начать переговоры с российской стороной... о проведении долгосрочной ценовой политики, исходя из расчетов цены на газ и нефть, их транзит... условий закачки газа в подземные хранилища, его хранение, отбор и транспортировку в соответствии с формулой или планомерным ежегодным их повышением на согласованное количество процентов».

     

    У «Газпрома» есть свои козыри: Украина до сих пор не рассчиталась за поставки газа с начала года. Ранее Президент Виктор Ющенко заявил, что долг в марте составлял $2 млрд. Юлия Тимошенко удивилась этой сумме: по ее данным, задолженность не превышала $900 млн. и носила «технический характер». Поскольку вопрос не решался в течение последних недель, Ющенко устроил правительству выволочку во время традиционной встречи с Премьер-министром и главой парламента в начале этой недели. Замглавы президентского Секретариата Александр Шлапак передал журналистам позицию Ющенко: «Мы работам в очень неприятной ситуации, когда потребляем газ без соглашений, за газ не платим, россияне не платят за транзит газа, мы находимся в ситуации такой холодной войны, и, безусловно, рано или поздно, это выльется в конфликты более существенные». Он сообщил, что Президент потребовал от правительства безотлагательно возобновить переговоры с «Газпромом».

     

    Во время встречи Ющенко и его российского коллеги Владимира Путина в феврале речь шла о том, что новая схема отношений в газовой сфере начнет действовать с 1 апреля. Сейчас сотрудники президентского Секретариата требуют от правительства решить все спорные вопросы с «Газпромом» до 18 апреля, даты визита в Киев российского Премьера Виктора Зубкова. Консультант Юлии Тимошенко по вопросам ТЭК, депутат Верховной Рады Алексей Гудыма считает, что это вряд ли возможно. «Визит Зубкова - прощальный… Вы понимаете, что главное - это визит Юлии Тимошенко в Москву во второй декаде мая ориентировочно, где она будет уже вести дела с полноправным хозяином всех газовых вопросов, с Путиным в должности Премьер-министра», - пояснил он вчера журналистам.

     

    Вместе с тем информированные источники, близкие к украинско-российским переговорам, сообщили вчера, что «Газпром» сегодня займет крайне жесткую позицию: если украинская сторона не выплатит долги и экстренно не выведет на рынок компанию «Газпромсбыт-Украина», то российская сторона потребует оставить существующую схему, предполагающую работу двух посреднических структур: «Росукрэнерго», принадлежит наполовину «Газпрому» и украинским бизнесменам Фирташу и Фурсину, и «Укргаз-Энерго» - СП «Газпрома», «Нефтегаза» и «Росукрэнерго»

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.