• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Госдуме РФ всерьез заговорили о принадлежности Крыма

    Опубликовано: 2008-04-10 11:04:49

    Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма в случае форсированного вступления Украины в НАТО. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

     

    «В случае форсированного вступления Украины в НАТО, Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма. Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве», - сказал А.Островский. При этом парламентарий выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Украине и Грузии не удастся вступить в НАТО. В частности, препятствием к этому может послужить наличие в Грузии территориальных конфликтов.

     

    Что касается Украины, то в этой стране, отметил А.Островский, в Альянс хотят вступить только Президент, Премьер-министр и спикер Верховной Рады. «Отсутствует мнение народа, тогда как, согласно Конституции, вступлению в Альянс должно предшествовать проведение референдума», - сказал депутат. «С другой стороны, все будет зависеть от позиции России, какую работу мы будем проводить с этими государствами и странами Запада», - отметил он.

     

    Напомним, ранее Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что во время встречи президентов Российской Федерации и США Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи был затронут вопрос о территории Украины, а также о модели украинского государства. По словам С.Лаврова, В.Путин и в Бухаресте, и на встрече с Президентом США «напомнил, как формировалась нынешняя Украина в ее сегодняшних границах», а также о том, «насколько противоречивы настроения в украинском обществе по отношению к вступлению в НАТО».

     

    В то же время, Президент Польши Лех Качиньский заявил, что его страна снимет вето на начало переговоров о новом Соглашении между Евросоюзом и Россией после того, как Украина и Грузия подключатся к Плану действий для членства в НАТО.

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.