• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Права человека станут главной темой выступления Папы Римского в ООН

    Опубликовано: 2008-04-09 09:42:40

    Права человека станут главной темой выступления папы Римского Бенедикта XVI в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которую он посетит в ходе своего визита в США 15 -21 апреля, сообщил пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди.

     

    По словам Ломбарди, понтифик избрал эту тему для своего выступления в связи с 60-летием со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

     

    В ходе визита Папа Римский, по информации пресс-секретаря, посетит Вашингтон и Нью-Йорк.

     

    Накануне своей поездки папа Римский выступил с телеобращением к американскому народу, в котором на английском и испанском языках призвал католиков молиться о предстоящем визите. Он закончил свое выступление словам "God Bless America" - "Боже, благослови Америку" - которыми часто заканчивали свои речи президенты США.

     

    Пресс-секретарь Ватикана отметил пастырьский аспект предстоящего визита, отметив, что во время поездки понтифик будет всесторонне ознакомлен с деятельностью Католической Церкви в США.

     

    Американцы ожидают, что Папа прежде всего будет говорить об Ираке, но не менее важными будут его слова о Боге в нашей повседневной жизни", - сказал священник Федерико Ломбарди.

     

    Он также обратил внимание на экуменический и межрелигиозный аспекты визита Бенедикта XVI в США, особо выделив посещение нью-йоркской синагоги.

     

    По словам Ломбарди, Папа Римский намерен также посетить место трагедии во Всемирном торговом центре, произошедшей 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены знаменитые нью-йоркские "башни-близнецы".

     

    Предшественники Бенедикта XVI - Папа Павел VI и Папа Иоанн Павел II обычно выступали в ООН в октябре, во время генеральных ассамблей. В нынешнем году, как отметил пресс-секретарь Ватикана, визит был намечен на иное время, поскольку, помимо других причин, осенью в США пройдут президентские выборы.

     

    Программой визита предусмотрены также встречи понтифика с представителями конференции епископов США, католических благотворительных организаций, мессы на Национальном стадионе в Вашингтоне, в соборе Святого Патрика и на стадионе Янки в Нью-Йорке, посещение культурного центра Иоанна Павла II, а также встречи с представителями других христианских конфессий и религий.

     

    Во время визита в США Бенедикт XVI отпразднует свой 61-й день рождения (16 апреля), а также третью годовщину со дня избрания папой Римским (19 апреля).

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.