• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы строят Россию: официально там работает 51,5 тысячи наших граждан

    Опубликовано: 2008-03-14 09:19:42

    Украина занимает второе место по "поставкам" трудовых мигрантов в Россию. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в стране официально работает 51,5 тысячи украинцев. Больше только выходцев из Узбекистана, на третьем месте – Казахстан.

    Причём по сравнению с прошлым годом количество украинских трудовых мигрантов в России увеличилось почти в два раза. Однако, как объясняет газета "Дело", такой резкий рост связан не с массовым переездом украинцев в соседнюю страну, а с новым миграционным законодательством, которое вступило в силу в прошлом году.

    А до введения новых правил украинских нелегалов в стране было больше, чем мигрантов из других стран. "Сейчас ситуация изменилась. Количество украинцев, которые работают в России легально, значительно возросло", - рассказал журналистам начальник пресс-центра Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

    По его словам, чиновники проводят постоянные проверки по соблюдению нового законодательства в компаниях-работодателях. Штраф за каждого незарегистрированного работника составляет от 200 до 800 тысяч рублей (40-170 тысяч гривен).

    Правда, многие компании по-прежнему не оформляют своих иностранных работников. Полторанин считает, что всё упирается в желание работодателя удостовериться в работоспособности нанятого им персонала.

    "Никто не хочет покупать кота в мешке. Работодатель хочет посмотреть, как будет работать украинец, киргиз, узбек, кто угодно", - пояснил он.

    Согласно данным опроса Института экономики переходного периода, российские работодатели все чаще разочаровываются в трудовой миграции как в способе преодоления проблем на рынке труда. 15% из них не устраивает квалификация работников.

    При этом российские работодатели предпочитают брать на работу славян. По словам руководителя проекта "Трудовая миграция", который содействует российским компаниям в поиске трудовых мигрантов, Владимира Вашенцева, особым спросом у них пользуются украинцы, белорусы и молдаване.

    "В Украине мы работаем с пятью кадровыми агентствами. В Узбекистане у нас только три партнёра", - отметил Вашенцев. Он уточнил, что украинцы чаще всего выбирают работу в строительных компаниях или сфере услуг.

    Напомним, с 15 января 2007 года в России вступил в действие закон "О миграционном учёте" и поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан". Этими документами был введён "уведомительный порядок постановки на миграционный учёт" для граждан СНГ, пользующихся правом безвизового въезда.

    Теперь иностранцу, который въезжает на территорию России, выдаётся миграционная карта, а в течение 3-10 дней - разрешение на трудоустройство. Новые поправки к законодательству негативно отразились на положении пребывающих в РФ украинских граждан, которые стали заложниками непростых политических отношений между Киевом и Москвой.

    Как известно, во время визита в Киев в конце октября 2004 года, в разгар предвыборной президентской кампании в Украине, Владимир Путин признался, что не знал о том, что правила регистрации в России и Украине разные, и пообещал, что украинцы в России, как и русские в Украине, смогут находиться без регистрации в течение 90 дней.

    30 октября 2004 года это было закреплено двусторонним межправительственным соглашением. Однако после поправок от 15 января 2007 года, пресс-служба ФМС РФ сообщила об отмене миграционных льгот для граждан Украины. В ответ ряд политиков сделали заявления о необходимости ужесточения правил пребывания россиян в Украине, что привело к разговорам о возможном ухудшении отношений между государствами. Позже министерствам иностранных дел удалось разрешить коллизию. Льготы остались для украинцев, посещающих РФ в туристических целях, "гастарбайтерам" же придётся регистрироваться.

    Украинцы в России всё чаще становятся жертвами трудового рабства

    Граждане Украины, работающие в России, все чаще становятся жертвами трудовой эксплуатации. "Дело" сообщает, что более половины всех уголовных дел, возбуждённых органами МВД, касаются украинцев, которые работали в России.

    "Работникам не оплачивают их труд или платят намного меньше заявленной суммы, у них нет доступа к телефонной связи, у некоторых забирают документы или предоставляют ужасные жилищные условия", - рассказал изданию Владислав Дубина, начальник отдела организации борьбы с торговлей людьми Департамента по борьбе с торговлей людьми МВД Украины.

    По словам Дубины, крупные российские компании в таких уголовных делах замешаны не были. "Чаще всего украинцы попадают в рабство через разного рода посредников. Они забирают документы и заставляют работать круглые сутки", - заявил он.

    По данным Международной организация миграции (МОМ) ООН, за годы независимости Украины около 100 тысяч её граждан стали жертвами торговли людьми. В основном, украинцев нелегально переправляют в Россию, Турцию и Польшу и продают как дешёвую рабочую силу.

    "Заробитчане" обеспечивают до 25% украинского ВВП

    Армия трудовых мигрантов из Украины на сегодня составляет около 7 млн человек. При этом официальное разрешение на работу имеет не более 500 тысяч человек. Около 2 млн украинских мигрантов постоянно проживают за рубежом, посещая Украину не более 1 раза за 3-5 лет, тогда как основная масса гастарбайтеров занята в сезонных работах на срок от 4 до 10 месяцев.

    Трудовая миграция из Украины имеет два выраженных вектора направления, ориентированные на Россию и страны Евросоюза. Среди стран ЕС наибольшее число нелегальных мигрантов проживает в Португалии, Италии, Испании, Греции, Ирландии, Германии и ряде других стран. Основная масса трудовых мигрантов в России сосредоточена в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и нефтегазодобывающих районах Тюмени.

    В 2006 году Украина получила денежные переводы от мигрантов в размере 8,4 млрд долларов (таким образом, по этому показателю страна заняла шестое место в мире).

    newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.