• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович просит Президента прекратить приватизацию

    Опубликовано: 2008-03-13 13:01:30

    Лидер Партии регионов Виктор Янукович просит Президента Украины Виктора Ющенко прекратить приватизацию, которую проводит Кабинет министров, до утверждения Верховной Радой Государственной программы приватизации. Об этом говорится в письме Виктора Януковича Президенту Украины.

    В письме отмечается, что, по заключению народных депутатов от Партии регионов, действия правительства в сфере приватизации являются бессистемными и не согласованными с положениями Указа Президента Украины "О плане первоочередных мер в сфере инвестиционной деятельности" от 10 апреля 2006 года № 300/2006, а также внесенной в Верховную Раду Украины Программы деятельности Кабинета Министров Украины в части разработки Государственной программы приватизации.

    "Просим принять меры, которые бы предусматривали прекращение Кабинетом Министров преступной продажи государственного имущества до утверждения Верховной Радой новой государственной программы приватизации, активизацию выполнения правительством вышеупомянутого Указа, внедрение механизмов размещения акций стратегически важных предприятий на ведущих мировых фондовых площадках и тому подобное", - отмечает Виктор Янукович.

    В Партии регионов считают, говорится в его письме, что правительство намерено приватизировать государственное имущество в объемах, которые будут дестабилизировать рынок, приведут к обесцениванию активов при отсутствии адекватного современным условиям законодательного обеспечения приватизационных процессов и программ приватизации в условиях ухудшения конъюнктуры на мировом фондовом рынке. "Правительство рассматривает приватизацию лишь как источник покрытия дефицита бюджета и финансирования популистских проектов, что является проеданием национального богатства Украины, угрозой роста инфляции и обнищания населения", - считает Виктор Янукович.

    По его мнению, приватизация является поспешной, неподготовленной, не учитывает всех негативных последствий от ее осуществления и приведет к потере контроля над стратегическими объектами. В частности, он считает недопустимой приватизацию ОАО "Турбоатом", которое является уникальным предприятием не только в масштабах страны, но и мира. "Благодаря ему Украина входит в семерку стран мира, способных производить турбины сверхвысокой мощности", - отмечает Виктор Янукович. По его убеждению, лишь при условии сохранения этого предприятия в государственной собственности можно будет в полном объеме реализовать программу развития и модернизации энергетической отрасли Украины. Прежде всего, речь идет о продлении сроков эксплуатации энергоблоков атомных электростанций.

    Лидер Партии регионов также отмечает, что в вопросах приватизации стратегических объектов правительство должно руководствоваться не политическими амбициями отдельных политиков, а действовать на основе согласованной позиции всех политических сил, по тщательным образом подготовленной процедуре, с принятием отдельных законов по каждому объекту.

    "В целом, продажа стратегически важных предприятий частным компаниям (в том числе иностранным) несет в себе риски для информационной, энергетической и транспортной безопасности Украины. Поэтому нужен взвешенный подход к приватизации этих объектов и четкие законодательные гарантии для того, чтобы сделать невозможными угрозы национальной безопасности", - отмечает Виктор Янукович. // УНИАН

    mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.