• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк Societe Generale нашёл ещё одного виновного в своих убытках

    Опубликовано: 2008-03-13 12:18:01

    Во Франции арестован ещё один сотрудник банка Societe Generale, понёсшего убытки в размере нескольких миллиардов евро в результате действий одного трейдера. Представители банка подтвердили, что полиция провела обыск на этаже, где проводятся трейдерские операции, и что в результате арестован один человек, сообщает Би-Би-Си.

    Имя арестованного не сообщается; при этом банк сообщил, что задержанный был брокером.

    Напомним, что руководство французского банка Societe Generale 27 января сообщило, что при проверках в минувшие выходные банк обнаружил мошенническую махинацию, составляющую около 5 миллиардов евро.

    Французская полиция в взяла под стражу трейдера Жерома Кервьеля, из-за которого, как предполагают, банковская группа Societe Generale понесла потери. В пригороде Парижа был проведён обыск в его квартире. Финансовая полиция также обыскала главный офис банка в рамках расследования дела о крупном мошенничестве.

    Французские экономисты подвергают сомнению официальную версию потерь Societe Generale. По мнению экспертов, одна из крупнейших в Европе банковских групп сделала из 31-летнего трейдера "козла отпущения", чтобы скрыть многочисленные потери из-за кризиса на фондовом рынке.

    В отношении Жерома Кервьеля сейчас продолжается расследование. Ему предъявлены предварительные обвинения в злоупотреблении доверием, фальсификации документов и нарушении компьютерной безопасности.

    Кервьель заявлял, что не позволит превратить себя в козла отпущения. Он утверждал, что действовал в одиночку, но при этом подчеркнул, что руководство закрывало глаза на его действия, пока они приносили прибыль банку.

    Внутренне расследование, проведённое Societe Generale, установило, что в банке отсутствовала система должного контроля, которая могла бы предотвратить совершение сделок на сумму около 50 млрд евро (около 73 млрд долларов).

    12 марта представители Societe Generale заявили, что банку удалось получить 5,5 млрд евро путём дополнительного выпуска акций и их продажи по сниженным ценам. Однако чистая прибыль по итогам года составила 947 млн евро, что на 82% меньше, чем в 2006 году.

    newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.