• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоит весна?

    Опубликовано: 2008-03-13 08:09:06

    Мезотерапия – один из самых действенных и изученных сегодня методов anti-age-медицины (инъекции специальных медикаментов в очаг локализации "старости", вокруг ослабленных мышц). И в то же время в Европе и США это сегодня один из самых прибыльных медицинских бизнесов, поскольку большинство женщин расценивают такую терапию как нечто среднее между хирургическим вмешательством и изнурением себя голодовками и спортом. Развивается ли этот бизнес так же активно в странах PS – таким был вопрос наших еженедельных ценовых обзоров.

    Как выяснилось, мало какая из стран может считать мезотерапию собственно отдельным сектором бизнеса. Ни на Кавказе, ни в Средней Азии эти современные методы не стали популярны. Даже в Казахстане, где процент среднесостоятельных людей выше, чем в других среднеазиатских странах, лишь 6–8 проц. женщин, по мнению экспертов, всерьез занимаются своей внешностью. Не говоря уже о Таджикистане и Туркмении, где в принципе ни одна клиника до сих пор даже не получила лицензию на право применять мезотерапию. Причина в том, что не видят потенциального спроса – у большинства нет денег, а те, у кого они есть, не доверяют отечественным специалистам и все равно "за" мезотерапиями, липосакциями, ботоксами и т.д. едут за границу. Самое неприятное, пожалуй, вот что: как пишет собкор НРС, "в Таджикистане женщины после 40 обычно уже становятся бабушками и ведут соответствующий образ жизни". А самое приятное: полноту местные жители считают эталоном красоты и с ней не борются. По этим двум причинам нет практически в стране ни хороших косметологических клиник, ни фитнес-клубов.

    Ну а в Туркмении, где на вопрос о мезотерапии, по словам нашего собкора в Ашхабаде, отвечали в духе анекдота "папа, ты с кем сейчас разговаривал?" – красоту поддерживают с помощью парафиновых масок на лицо. Помогает – не помогает, не важно, ничего качественно иного салоны красоты пока не предлагают.

    На Кавказе "искусственное" поддержание красоты также пока массовым никак не назовешь. Правда, некоторые состоятельные женщины в Грузии и Азербайджане предпочитают косметическую хирургию и терапию постоянным занятиям спортом, но это пока не тенденция. Армянки относятся к своей внешности с большим вниманием, но ботокс в Ереване, не говоря о других городах, не делают, а липосакцию и мезотерапию – всего в нескольких клиниках. В основном приходится "налегать" на диеты и спорт.

    В Балтии к этим новомодным (в Европе уже давным-давно старомодным) курсам отношение неоднозначное. В Латвии, например, не мелочатся: сразу идут на "пластику", и даже несколько скандалов по поводу последствий пластических операций клиентуру не отпугнули. А вот на Эстонию, как ни странно, территориальная близость с западноевропейскими странами ничуть не повлияла в этом вопросе: мезотерапия там только набирает силу, зато, как сообщает собкор НРС, изводить себя диетами и спортом принято, и более того – до полусмерти.

    Мезотерапия по-настоящему популярна, как оказалось, в четырех странах: России, Молдавии, Узбекистане и Литве.

    "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

    dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.