• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пеле выбран лицом чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии

    Опубликовано: 2008-03-10 16:27:53

    Король футбола Пеле стал официальным рекламным лицом чемпионата по футболу 2014 года в Бразилии. Об этом Пеле сообщил журналистам после своей встречи с главой Конфедерации футбола Бразилии Рикарду Тейшейра.

    "Мы будем работать на Бразилию. Рикарду (Тейшейра) предложил мне заняться международной частью. Я бразилец и буду делать все, чтобы проект удался", - заявил легендарный футболист.

    Достигнутая договоренность об участии Пеле в организации ЧМ-2014 положила конец слухам о напряженных отношениях самого прославленного игрока мира с руководством бразильского футбола, которые усилились в октябре 2007 года. Тогда, вопреки всеобщим ожиданиям Пеле, так и не появился на торжественной церемонии ФИФА в швейцарском Цюрихе, на которой Бразилия была официально объявлена местом проведения чемпионата 2014 года по футболу.

    Новые обязанности Пеле в оргкомитете ЧМ-2014 включают посещение 31 стран-участниц чемпионата. Король футбола должен стать таким же олицетворением "домашнего" чемпионата во всем мире, как Мишель Платини на чемпионате мира 1998 года и Франц Бекенбауэр на мундиале 2006 года в Германии.

    "Я счастлив и уверен, что у Бразилии есть потенциал для проведения великолепного чемпионата мира", - сказал Пеле.

    Чемпионат мира по футболу не проводился в Бразилии с 1950 года. Тогда будущие пятикратные чемпионы проиграли в решающем матче сборной Уругвая. Это поражение на знаменитом стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро стало поистине "черной" страницей в истории бразильского футбола и сильно уязвило национальную гордость "самой футбольной" нации в мире.

    Александр Краснов

    rian.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.