• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще одно сокращение, и «Нафтогаз» перекроет газ Европе

    Опубликовано: 2008-03-04 14:32:34

    Если «Газпром» и далее будет в нарушение технических соглашений сокращать поставки газа, то «Нафтогаз» будет вынужден прибегнуть к адекватным  действиям для защиты энергетической безопасности страны. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении НАК «Нафтогаз Украины».

     

    По мнению «Нафтогаза», ограничения поставок газа противоречат техническим условиям взаимодействия с «Газпромом». В частности, основной принцип этих условий гласит о бесперебойном и безаварийном транзите российского газа в Европу, при условии обеспечения газового баланса Украины. «В такой способ ОАО «Газпром» пытается принудить Украину к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии», - сказано в заявлении компании.

     

    В «Нафтогазе» утверждают, что у «Газпрома» не было реальных оснований сокращать поставки газа. Так, «Нафтогаз» в соответствии с договоренностями президентов Украины и России в установленные сроки предоставил «Газпрому» необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере. Однако реакции «Газпрома» компания так и не получила.

     

    «Наоборот, представители ОАО «Газпром» прибегли к беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на переговорщиков от НАК «Нафтогаз Украины», так и на Украину в целом», - отмечается в заявлении.

     

    «НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины», - подчеркивается в заявлении «Нафтогаза».

     

    Напомним, что в понедельник 3 марта «Газпром» на 25% сократил поставки газа в Украину. Во вторник, 4 марта представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания намерена сократить поставки топлива еще на 25%.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.