• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы отмечают День девочек

    Опубликовано: 2008-03-03 16:56:19

    3 марта в Японии отмечают один из самых веселых весенних праздников - Хина-мацури, День девочек. В этот день в каждом семье, где есть девочки, наряжают и выставляют на всеобщее обозрение специальных кукол, которые традиционно изображают императорскую семью и штат придворных.

    Кукол одевают в традиционные одежды, после чего рассаживают на специальной ступенчатой подставке - на разной высоте, в зависимости от "ранга" каждой куклы. На самом верху "сидят" император с императрицей на троне, далее следуют придворные дамы и вельможи, министры, музыканты и пр. В самом низу располагаются миниатюрная мебель, веера, мечи и другие предметы быта.

    Хина-мацури уже давно вышел из узких рамок сугубо семейного праздника, перейдя в разряд общенациональных. В преддверии праздника по всей Японии открываются выставки традиционных кукол, неизменно пользующиеся огромной популярностью как среди жителей страны Восходящего солнца, так и среди иностранцев, жаждущих местной экзотики. Изящные фигурки выставляют также в школах, детских садиках, и даже некоторых государственных учреждениях. Не остаются в стороне магазины, кафе, рестораны, которые также украшают свои витрины куклами.

    Впрочем, в японских домах куклы доступны для обозрения всего лишь на протяжении нескольких дней, - в Японии бытует поверье, что кукол нельзя долго держать на виду, так как это может отдалить замужество девушки. Вскоре после окончания праздника кукол тщательно упакуют и спрячут до следующего года.

    Традиция Хина-мацури насчитывает в Японии не одно столетие. Нередко в домах наряжают кукол, бережно хранимых на протяжении 200 и более лет. Само собой разумеется, и речь не идет о том, чтобы 5-летние обладательницы подобных раритетов играли с этими куклами, - они предназначены исключительно для любования.

    В праздничный день по городам Японии проходят парады, участники которых наряжены в традиционные костюмы японского Средневековья. // Лига

    mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.