• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Армении чрезвычайное положение

    Опубликовано: 2008-03-03 11:02:50

    Парламент Армении утвердил президентский указ о введении в Ереване чрезвычайного положения. Особый режим вводится в столице с 1 марта, и будет действовать в течение 20 дней. На этот срок в Ереване запрещаются забастовки, митинги и другие массовые мероприятия. Комендантский час в городе вводиться не будет.

    Согласно указу, деятельность партий и движений, препятствующих ликвидации беспорядков, будет приостановлена.

    Вводятся также ограничения на деятельность СМИ: согласно указу, в публикациях, связанных с вопросами внутренней политики, журналистам предписано ограничиться передачей официальной информации.

    Президент Армении Роберт Кочарян объявил чрезвычайное положение в связи с беспорядками, начавшимися после разгона массовых митингов, в которых участвовали сторонники бывшего президента республики Левона Тер-Петросяна. Тер-Петросян отказался признать свое поражение на недавних президентских выборах и заявил, что не прекратит акцию протеста, пока власти не признают его победителем.

    Бессрочный митинг его сторонников, в котором участвовали десятки тысяч человек, начался 21 февраля. Акция не была санкционирована властями.

    Утром 1 марта полиция ликвидировала палаточный городок, который оппозиционеры устроили на Площади свободы. Однако митингующие переместились в другую часть города и начали строить баррикады.

    В течение дня между сторонниками Тер-Петросяна и полицейскими происходили столкновения. По сообщениям полиции, группы митингующих стали поджигать машины и грабить магазины.

    В ходе беспорядков, происходивших в столице Армении 1 марта, а также в ночь на 2 марта, пострадали 123 человека, восемь человек погибли, сообщает ИА "Новости-Армения" со ссылкой на Министерство здравоохранения республики.

    Генпрокуратура республики сообщила об аресте 15 участников митинга. Сам Тер-Петросян, как сообщалось, был блокирован в своей резиденции сотрудниками правоохранительных органов. К утру 2 марта после его призыва соблюдать режим ЧП большинство митингующих разошлись по домам. // По материалам "Лента.ru"

    dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.