• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко не претендует на рекорд по инфляции

    Опубликовано: 2008-02-08 13:45:13

    Правительство Юлии Тимошенко не претендует на рекорд по инфляции и ждет результатов от своих антиинфляционных мероприятий уже в марте-апреле. Об этом сегодня на брифинге заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, отвечая на вопросы журналистов.

     

    "Я не знаю, что такое рекорд по инфляции, кто-то говорил, кто именно - я не помню, что там за восемь лет... Я напомню вам 2000 год, может, вы вспомните, кто был Премьер-министром в то время. Инфляция была в январе 4,6%. Поэтому в отношении рекордов давайте не будем делать такие голословные вещи. Да, действительно, у нас тяжелое наследие. Да, действительно, гиперинфляция, которая была раскручена во втором полугодии прошлого года, - ее нельзя за месяц работы правительства преодолеть. Но тенденция достаточно позитивная", - сказал А.Турчинов, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

     

    А.Турчинов обратил внимание на то, что на данный момент правительство работает с превышением доходов бюджета над расходами. "Это означает связывание денег на уровне государственного бюджета. Кроме того, в ходе операции, которую проводит Министерство финансов в своих отношениях с Национальным банком, фактически выведено уже из оборота на протяжении января месяца свыше 4 млрд.грн. То есть, это связанный ресурс. Безусловно, инерция инфляционных процессов достаточно сильная. Нельзя за один месяц - бах - и получить другие показатели", - отметил он.

     

    По словам А.Турчинова, меры, которые принимаются правительством сегодня, уже в марте-апреле дадут свои результаты. А.Турчинов отметил, что 2,9% - действительно высокий показатель инфляции, но обратил внимание на то, что это показатель цены января 2008 к показателю цены января 2007, а цены год назад объективно были ниже.

     

    "Подчеркиваю, что антиинфляционные меры применяются, достаточно активно применяются, они более результативны и масштабны, чем социальные выплаты, которыми кое-кто спекулирует, когда хочет скомпрометировать политику социального правительства, и они, учитывая инертность инфляционных процессов, дадут свои результаты, я думаю, через месяц-полтора-два", - подытожил Первый вице-премьер-министр.

     

    Напомним, что вчера Президент Украины Виктор Ющенко назвал инфляцию за январь 2008 года рекордом по инфляции за последние восемь лет. Напомним также, что в 2000 году правительство возглавлял В.Ющенко.

     

    ЛIГАБизнесИнформ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.