• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные операторы авторынка в 2007 году

    Опубликовано: 2008-02-08 11:22:12
    (*) Корпорация «УкрАвто» традиционно не афишировала свои показатели и данные о е
    (*) Корпорация «УкрАвто» традиционно не афишировала свои показатели и данные о е

    AUTO-Consulting традиционно подвел итоги 2007 году, который стал рекордным за всю историю Украины. Всеми операторами Украины суммарно продано почти 595 тыс. легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов. Только в легковом сегменте рост продаж составил 46%. Такая высокая динамика рынка привела к перераспределению долей ведущих операторов.

     

    Наш подсчет базировался на количественных показателях продаж. Как и в прежние годы, 10 топ-компаний занимают львиную часть рынка. В 2007 году на них пришлось 87%, что на 1% меньше, чем год назад. Лидером рынка вновь стала Корпорация «УкрАвто»*, которая единственная преодолела в этом году 200-тысячный рубеж и четвертый год подряд берет «планку» 100 тыс. штук. Ее ближайшие конкуренты в 2007 году так и не вышли за пределы 100-тысячной отметки, но уже вплотную приблизились к ней. Укрупнение остальных компаний не прошло для «УкрАвто» бесследно и ее долю в 2007 году эксперты оценивали в 35,54%, против 37,65% год назад. 

     

    В 2007 году Корпорация «Богдан» заняла второе место с результатом в 12,06% против 11,55% год назад. Такой рост был обеспечен благодаря всплеску продаж Hyundai, KIA, что позволило укрепить позиции на рынке легковых автомобилей и обеспечить общий рост показателей на всем рынке.

     

    Третье место по итогам 2007 года занимала Корпорация «АИС» с долей 9,73%. Такой результат обусловлен диверсификацией брэндовой политики в сторону иностранных брэндов. В прошлом году «АИС» активно развивала дилерскую сеть Citroen, Geely, SsangYong, при этом рост продаж российской группы марок был менее значительным.

     

    Четвертое место у ТД «УкравтоВАЗ», который вплотную приблизился к Корпорации «АИС», обусловлено высоким спросом на ВАЗовские новинки Lada Kalina, Lada Priora. Рынок неплохо воспринял новую модельную политику, что позволило «УкрАвтоВАЗ» занять 8,34% рынка.

     

    В 2007 году ТД «Нико» (официальный дистрибьютор Mitsubishi) сумел опередить «Атолл Холдинг» и занять пятое место на рынке с результатом в 4,62%. «Атолл Холдинг» на протяжении всего сезона был в не выигрышной позиции из-за высокого курса евро, и лишь к концу года смог переломить ситуацию к росту продаж.

     

     Динамично провел 2007 год Международный Холдинг «Атлант-М», который представляет в Украине Volkswagen и ряд китайских брэндов. Почти все его направления демонстрировали рост, что позволило МАХ занять 6-е место в Украине и опередить двух ближайших конкурентов.

     

    «Рено Украина» сохранила влияние на рынке в размере 2,39%. Основной прирост продаж был обеспечен Dacia.

     

    Стремительно набирает вес на рынке «Тойота Украина» (Toyota, Lexus) и в 2007 году контролировала уже 2,29% рынка. Количественные показатели выросли почти вдвое.

    Заметим, что в группе «ТОП-10» в 2007 году не появилось «новичков», но компании второй десятки продолжают укрупняться. Влияние всех остальных операторов оценивается в 12,23% рынка, что незначительно больше показателя предыдущего периода и равносильно одному из лидеров. В 2008 году продолжится формирование дилерских сетей и укрупнения бизнеса всех операторов. По всем прогнозам год обещает быть очень динамичным.

     

    Суммарно все компании на легковом рынке продали авто на 7,2 млрд. евро, но по финансовым показателям совсем другое распределение.

    Методика:

    Для оценки влияния основных операторов AUTO-Consulting традиционно учитывал только «первые» продажи, то есть поставки дистрибьюторских компаний в дилерские сети. Если указанные выше операторы продавали «чужие» машины, то их количество отнесено к первичному дистрибьютору.

    В диаграмме использованы официальные данные компаний* по результатам продаж за 2007 год, которые были любезно предоставлены AUTO-Consulting.

     

    (*) Корпорация «УкрАвто» традиционно не афишировала свои показатели и данные о ее результатах были получены из публичных источников.

     www.AUTOconsulting.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.