• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские военные моряки проводили опыты на козлах

    Опубликовано: 2008-02-08 09:45:13

    Военно-морские силы Великобритании в течение шести лет проводили эксперименты над козлами для изучения воздействия на них кессонной болезни, пишет Guardian со ссылкой на заявление заместителя министра обороны Великобритании Дерека Твигга.

     

    В 2000 году ученые Королевского флота решили использовать сходства строения черепа козла и черепа человека для изучения воздействия различных степеней декомпрессии. С помощью таких экспериментов ученые пытались определить, насколько опасно подводникам самостоятельно покидать на глубине подводные лодки.

     

    Кессонная (декомпрессионная) болезнь появляется при резком изменении внешнего давления. Газы, растворенные в тканях организма, образуют пузырьки, которые разрушают стенки клеток, кровеносных сосудов и блокируют кровоток. При тяжелой форме кессонная болезнь может привести к параличу или смерти.

     

    Опыты проводились на военно-морской базе в Госпорте (графство Гемпшир) близ Портсмута и были прекращены в 2006 году. За время экспериментов погибли шесть козлов и более 400 животных, получивших повреждения мозга и подвергнувшихся другим "неприятным эффектам", были гуманно убиты", пишет Guardian.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.