• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реальный ВВП в странах центрально-восточной Европы вырастет на 5%

    Опубликовано: 2008-02-07 08:28:59

    По данным аналитического отчета Erste Bank, большинство экспертов  оценивают текущую экономическую ситуацию в ЦВЕ как позитивную и прогнозируют улучшение на период 2008 и 2009 года.

     

    Аналитики Erste Bank отмечают, что ожидания по поводу роста экономик стран ЦВЕ немного снизились в январе. Таким образом, индекс ЦВЕ, отображающий  совокупность позитивных и негативных оценок экономического состояния региона на ближайшие 6 месяцев, упал на 6,3 пункта до уровня 29 пунктов. При этом, эксперты оценивают текущую ситуацию в ЦВЕ как по-зитивную и указывают на тенденции к улучшению.

     

    Страны ЦВЕ: экономическая ситуация улучшится 

     

    Несмотря на то, что в январе индекс ЦВЕ  понизился, большинство аналитиков не прогнози-руют значительного изменения в экономическом развитии региона. Всего 5% экспертов выразили пессимистическую оценку относительно экономической ситуации в регионе, что вы-звало незначительное падение индекса.  В то же время большинство аналитиков высказали оптимистические ожидания по поводу ситуации в регионе. 

     

    Для Австрии прогнозируется положительное развитие экономики, несмотря на ухудшение эко-номических прогнозов для стран Еврозоны

     

    Мнения экспертов свидетельствуют о противоположной динамике развития австрийской эконо-мики: большинство аналитиков в общем дают позитивные прогнозы развития экономики страны, в тоже время оценка текущей ситуации значительно ухудшилась. Индекс ожиданий для Австрии на данный момент находится на уровне 30,1 пункта, а показатель для текущей си-туации составил -63,3 балла.

     

    Что касается стран Еврозоны в целом, то экономические ожидания относительно данного ре-гиона продолжают ухудшаться. 

     

    Рост уровня инфляции, снижение краткосрочных и долгосрочных процентных ставок

     

    Прогнозы экспертов о повышении уровня инфляции остаются неизменными для стран ЦВЕ, а также для Австрии и стран Еврозоны. Несмотря на то, что аналитики реже высказываются о пер-спективе роста инфляции в регионе ЦВЕ и в странах Еврозоны, вероятность такого развития событий остается высокой.

     

    Согласно отчету Erste Bank, значительно меньшее число экспертов предсказывают возможное повышение краткосрочных и долгосрочных процентных ставок. Кроме того, впервые анали-тики прогнозируют сокращение межбанковской ставки для Еврозоны.

    Информация предоставлена E-NEWS пресс-службой Erste Bank e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.