• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономразвития РФ позитивно воспринимает вступление Украины в ВТО

    Опубликовано: 2008-02-05 18:13:35

    Министерство экономического развития и торговли РФ позитивно воспринимает предстоящее вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и считает это стимулом для дальнейшего развития торговых отношений. Об этом заявил официальный представитель Минэкономразвития РФ.

     

    Как передает ПРАЙМ-ТАСС, представитель Министерства отметил, что Украина является одним из крупнейших торговых партнеров России, товарооборот с которой растет год от года. За 9 месяцев 2007 года он вырос на 21,4% до $26,558 млрд., при этом российский экспорт в Украину увеличился на 6,1% до $14,557 млрд., а импорт - на 47% до $12 млрд. «После присоединения Украины к мировой торговой системе развитие торгово-экономических отношений между Россией и Украиной будут строиться исходя из норм и правил ВТО, которые, в частности, затрагивают такие вопросы, как ветеринарные меры, пересечение товаров через границу, техрегулирование, субсидирование промышленности», - отметил он.

     

    В то же время, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что вступление Украины в ВТО может затянуть процесс присоединения России к этой организации. «Безусловно, могут возникнуть проблемы с Украиной», - сказал он. «Разрыв между нашим потенциальным членством в ВТО и членством Украины достаточно большой, чтобы она могла включиться в переговорный процесс, что она и делает, чтобы решить вопросы, которые могут быть напрямую и не связаны с ВТО», - подчеркнул глава РСПП.

     

    Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Женеву (Швейцарская конфедерация) для участия в заседании Генерального совета Всемирной торговой организации. Запланировано, что после завершения заседания Генерального совета состоится торжественная церемония подписания Протокола о вступлении Украины во ВТО.

     

    Процесс вступления в ВТО Украина начала в 1993 году. После подписания Протокола о вступлении в ВТО, Украине предстоит до 4 июля ратифицировать требования, необходимые для вступления в организацию. Через 30 дней после этого Украина официально станет членом ВТО.

     

    ЛIГАБизнесИнформ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.