• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президентская гонка ускоряется

    Опубликовано: 2008-02-05 12:20:13

    5 февраля в США произойдет важнейшее событие. Практически половина штатов проголосует за кандидатов на пост президента страны на праймериз и закрытых партийных собраниях. С какими же итогами к этому дню подошли участники президентской гонки?

     

    На сегодняшний день ни одному из кандидатов от обеих партий не удалось существенно оторваться от своих соперников.

     

    По данным агентства Associated Press, по числу голосов делегатов пока лидирует сенатор штата Нью-Йорк демократ Хиллари Клинтон (Hillary Rodham Clinton). У нее их 261. У соперника бывшей первой леди страны сенатора от Иллинойса Барака Обамы (Barack Obama) 196 голосов. Обама получил больше голосов в ходе праймериз и партийных собраний. Тогда как его соперница заручилась поддержкой суперделегатов, партийных лидеров и выборных лиц, которые имеют право поддерживать своих кандидатов независимо от результатов праймериз и собраний.

     

    Во вторник кандидаты-демократы могут заручиться поддержкой 1681 делегата из 22 штатов и Восточного Самоа. Аналитики считают, что ни один из кандидатов по результатам супервторника не сможет стать явным лидером, так как демократы всех штатов поддерживают их приблизительно одинаково. Для получения «благословения» от демократов кандидат должен иметь 2025 голосов делегатов.

     

    Среди республиканцев лидирует сенатор Джон Маккейн (John McCain), заручившийся поддержкой 102 делегатов. Его ближайший соперник и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни (Mitt Romney) отстал всего на 9 голосов. Бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби (Mike Huckabee) от них существенно отстает. Его поддерживают 43 делегата.

     

    Сегодня будут голосовать 1023 делегата республиканца из 21 штата. По мнению аналитиков, по итогам дня среди консерваторов может определиться лидер, так как 9 из участвующих в голосовании штатов отдают все голоса тому из кандидатов, кто победил в праймериз. В остальных республиканских штатах делегаты получают голоса в зависимости от суммарного результата отдельных избирательных округов. Для того чтобы стать официальным кандидатом в президенты от республиканской партии необходимо получить поддержку 1191 делегата.

    Новости Америки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.