• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закону об императивном мандате исполнился год

    Опубликовано: 2008-02-05 10:58:23
    Президент Украины Виктор Ющенко
    Президент Украины Виктор Ющенко

    5 февраля 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон об императивном мандате для депутатов местных советов (полное название - Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов» - ред.).

     

    Сообщая в этот день о подписании Закона журналистам на брифинге, В.Ющенко указал, что подписал этот документ в поддержку «политической воли 362 народных депутатов». Вместе с тем, он подчеркнул, что «эта довольно сплоченная позиция в парламенте по данному вопросу не отвечает нормам демократии».

     

     Ранее заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин отмечал, что у Виктора Ющенко есть основания для того, чтобы вернуть Закон в Верховную Раду со своими мотивированными предложениями, поскольку документ противоречит Конституции.

     

    В частности, Закон предусматривает определение оснований для лишения статуса депутатов руководящим органом политической партии. Среди таких оснований - невхождение депутата в соответствующий блок или фракцию, выход и переход в другую фракцию. Вместе с тем, ч.3 ст.141 Конституции Украины предусматривает, что основания для лишения депутатского статуса должны быть четко определены Законом.

     

    Кроме того, переходное положение Закона предусматривает, что его действие распространяется на депутатов, избранных 26 марта 2006 года. Тем не менее, согласно ст.58 Конституции, законы и другие нормативные акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев смягчения или отмены ответственности лица. Третьей принципиальной позицией, которая давала Президенту Украины основание ветировать Закон об императивном мандате, является то, что документ не предусматривает судебной защиты депутата, - считают в Секретариате.

     

    Закон поступил на рассмотрение в Секретариат Президента 20 января 2007 года. Согласно Конституции Украины, на процедуру рассмотрения Закона главой государства законодательство отвело 15 календарных дней. Таким образом, как отмечали представители Секретариата Президента, последняя дата для принятия главой государства решения - 5 февраля 2007 года.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Информационное агентство

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.