• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французская армия не окажет помощи правительству Чада

    Опубликовано: 2008-02-05 10:09:05

    Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что участие французских военных в вооруженном конфликте в Чаде не планируется, несмотря на желание СБ ООН привлечь к решению конфликта третью сторону, передает Associated Press.

    «Мы не намерены приводить наши войска в состояние боевой готовности в большей степени, чем это есть сейчас. Проведение военных операций также не входит в наши планы», - сказал Б.Кушнер.

     

    Ранее СБ ООН принял заявление, в котором призвал заинтересованные государства «оказать помощь правительству Чада в соответствии с уставом ООН». Представитель этой африканской страны Махамат Адум обратился ко всем государствам с просьбой «оказать любую помощь и содействие», необходимое для прекращения атак повстанцев.

     

    Напомним, 2 февраля с.г. до 1,5 тыс. вооруженных боевиков, требующих отстранения от власти президента Чада Идриса Деби, вторглись на 250 грузовиках в столицу страны - город Нджамену. Тяжелые бои развернулись на подступах к президентскому дворцу. Правительственные войска применяют бронетанковую технику и вертолеты, однако все же несут потери, и исход противостояния пока не ясен.

     

    Тем временем, Франция и США продолжают эвакуацию своих граждан из Чада, охваченного гражданской войной. Об эвакуации своего персонала также объявила ООН. В свою очередь руководство миротворческого контингента ЕС EUFOR отложило развертывание миссии в Чаде и Центрально-Африканской Республике (ЦАР).

     

    В настоящее время в Чаде, бывшей французской колонии, несут службу около 1,4 тыс. военных из Франции. Они осуществляют охрану столичного аэропорта и оказывают содействие в эвакуации сограждан и иностранцев. По данным французского командования, Нджамена находится под контролем законных властей, однако повстанцы, возможно, контролируют некоторые пригороды.

     

    РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.