• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известный банкир Владимир Коган продает свою долю в банке "Санкт-Петербург"

    Опубликовано: 2005-05-30 13:42:28
    Один из самых загадочных российских бизнесменов — Владимир Коган может полностью избавиться от банковского бизнеса. Он подыскал покупателя для своей доли в банке “Санкт-Петербург” . Первым из банковских активов Когана, объединенных им объединены в Банкирский дом “Санкт-Петербург”, был продан Международный банк Санкт-Петербурга, — осенью 2003 г. он перешел под контроль менеджмента во главе с президентом банка Сергеем Бажановым. А весной 2004 г.

    Коган объявил о продаже 25% акций ПСБ Внешторгбанку. ВТБ уже оформил этот пакет на себя, а новое соглашение между банками подразумевает увеличение доли ВТБ в ПСБ до 75%.

    Теперь дошла очередь до последнего банка. В официальных документах банка “Санкт-Петербург” упоминается лишь один акционер, связанный с Коганом, — “Петровский трейд хаус”. Источник, знакомый с ситуацией в банке, утверждает, что банк на паритетной основе контролируют Коган и предправления банка Александр Савельев. С этим пакетом Коган сейчас расстается, сообщил источник, близкий к ВТБ.

    Сотрудник банка “Санкт-Петербург” подтвердил, что структуры, близкие к Когану, продают долю в банке. По его словам, пакет выкупает сам банк. Сделка не завершена, но договоренности между партнерами достигнуты, уточняет инвестбанкир, знакомый с ситуацией.

    Большинство экспертов оценивают долю Когана в банке в $30-50 млн. Эксперты теряются в догадках, почему Коган решил расстаться с банковским бизнесом и куда направится со своими деньгами. Ведь еще прошлой осенью он не собирался продавать банк. Помимо банков, Банкирский дом контролирует объекты недвижимости в Петербурге, футбольный клуб “Зенит”, страховую компанию “Русский мир”, сеть кинотеатров и т. д.

    Сразу несколько экспертов и аналитиков предположили, что Коган может возглавить один из крупных госбанков.

    “Теперь у него два пути: либо пойти на повышение и возглавить крупный госбанк, либо заняться политикой, тем более что у него очень хорошие отношения с [мэром Петербурга Валентиной] Матвиенко”, — выразил общее мнение гендиректор РА НАУФОР Виктор Четвериков.

    Инф. e-xecutive e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.