• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слвения ратифицировала Лиссабонский договор

    Опубликовано: 2008-01-30 10:33:25

    Словения ратифицировала Лиссабонский договор, который предусматривает реформирование политических институтов ЕС.

     

    Как сообщает Радио Свобода, в парламенте документ поддерждали как руководящая правоцентристская коалиция, так и депутаты от оппозиции.

     

    Сейчас словаения председательствует в Евросоюзе. Она стала вторым, после Венгрии, государством ЕС, подписавшим Лиссабонский договор.

     

    Чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.

     

    Сам договор был подписан 13 декабря 2007 года в Лиссабоне. Он предусматривает учреждение должности президента Европейского Совета, который будет избираться сроком на два с половиной года (с правом на повторное избрание). Президент Европейского Совета будет осуществлять функции председателя на заседаниях главного межгосударственного института ЕС и обеспечивать непрерывность и последовательность его работы. Пост постоянного президента Европейского Совета придет на смену нынешней модели ротационного председательства государств-членов ЕС.

     

    Кроме того, договор учреждает пост Высокого представителя Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности. Этот пост объединит в себе нынешние функции Высокого представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности (на сегодняшний день их осуществляет Хавьер Солана) и Европейского Комиссара по вопросам внешних отношений (их осуществляет Бенита Ферреро-Вальднер). Высокий представитель станет одним из вице-президентов Европейской Комиссии.

     

    Также документ предполагает уменьшение количества членов Коллегии Европейских Комиссаров (состава Европейс кой Комиссии). Если сегодня количество Комиссаров равняется количеству государств-членов ЕС (по одному Комиссару от каждой из 27-и стран Союза), то, согласно новому договору, с 2014 года количество Комиссаров не будет превышать двух третей от количества государств-членов ЕС.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.